В Симферополе проведен видеомост «Белгород – Республика Крым»

01.10.2015

В Симферополе на базе Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» Министерства культуры Республики Крым в рамках работы II Славянского библиотечного форума состоялся видеомост «Белгород – Республика Крым», посвященный развитию славянской культуры в многонациональном сообществе.

В ходе международного онлайн-общения состоялся обмен опытом между специалистами центральной библиотеки Республики Крым и воеводской библиотеки Республики Польша.

С приветственным словом выступили директор Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко Светлана Немирович и директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежда Рожкова, отметившие большое значение проведения совместных мероприятий и актуальность заявленной тематики видеомоста для центральной библиотеки многонациональной Республики Крым.

С докладами о наиболее значимых социокультурных мероприятий библиотек выступили сотрудник Опольской воеводской библиотеки Магдалена Мазинска и заведующая отделом иностранной литературы Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко Светлана Шевченко.

Также в работе видеомоста от Республики Крым приняли участие: директор Центра информационных и социальных технологий развития межнациональных коммуникаций Николай Кузьмин, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Музеология и библиотечно-информационная деятельность» Крымского университета культуры, искусств и туризма Анна Шелягова, студенты Крымского университета культуры и сотрудники республиканской библиотеки.

Опыт проведения подобных мероприятий позволяет библиотекам Республики Крым не только использовать достижения отечественных и зарубежных библиотек в своей практике, но и продвигать собственные результаты на международную арену. Использование международного опыта в отечественной практике с учетом ее особенностей может стать значимым фактором прогрессивного развития библиотечного дела Республики Крым. Включение библиотек полуострова в международные программы и проекты, увеличение числа социальных партнеров и контактов во многом определяет изменения в практической деятельности крымских библиотек.

Организаторами видеомоста выступили: управление культуры Белгородской области, Белгородская государственная универсальная научная библиотека, Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко.

СПРАВКА.   Основной задачей Форума является консолидация усилий библиотек России, Белоруссии, Украины, Польши по укреплению дружбы и межкультурного сотрудничества, формированию взаимопонимания между славянскими народами. Форум проводится с целью сохранения историко-культурного наследия славянских народов, укрепления единого информационно-культурного пространства, обеспечения развития славянской культуры.

Июнь 2016 г.