В Ялте стартовал Международный кинофестиваль «Евразийский мост»

09.10.2015

В Ялтинском театре им. А.П. Чехова стартовал Ялтинский международный кинофестиваль «Евразийский мост». Об этом во время торжественной церемонии презентации объявили министр культуры Республики Крым Арина Новосельская и кинорежиссёр, Народный артист Российской Федерации Виктор Мережко.

Также в приветственном слове гостям и участникам презентации Арина Новосельская отметила, что ялтинский кинофестиваль станет именно тем «духовным мостом» в евразийском пространстве, который посредством кинематографа объединит людей в Крыму, ведь на пути служения культуре и искусству не должно быть никаких преград.

Кроме того кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации Виктор Мережко, который выступает Президентом Кинофестиваля, инициировал назначить Вице-президентом - министра культуры Республики Крым Арину Новосельскую.

В свою очередь Арина Новосельская подчеркнула, что политики, которые вносят свой вклад в культуру обеспечивают себе политическое бессмертие, ведь все помнят таких именитых деятелей, выступающих в поддержку культуры и искусства как Морозов, Мамонтов, Третьяков.

После прохождения гостей Фестиваля по «красной дорожке» была представлена концертная программа, в ходе которой выступили лучшие крымские коллективы и солисты, в частности вокальный коллектив «Джаз рандеву» Крымской государственной филармонии, камерный хор «Мадригал», солистка Крымской государственной филармонии Эльмира Налбантова, театр современного танца «Мьюзик сейф», театр современного танца «Монпасье» Крымского университета культуры, искусств и туризма, заслуженный деятель искусств Крыма и Украины Александр Новосельский, а в завершении концерта вокальный номер исполнил актер театра и кино, Народный артист России Дмитрий Харатьян.

Ведущими мероприятия, в ходе которого были озвучены основные цели и задачи, обозначены условия конкурсных программ кинофестиваля «Евразийский мост», выступили заслуженная артистка России, член ассоциации каскадеров России Ольга Кабо и заслуженный журналист Крыма Борис Левин.

Также в рамках мероприятия актриса кино, театра и телевидения Анна Чурина, презентовала фильм «Училка», ставший обладателем Гран-при международного фестиваля в Выборге «Окно в Европу» и состоялся просмотр фильма режиссера Анны Яновской «Двое вместе».

В торжественной церемонии также приняли участие: полномочный представитель Президента Российской Федерации в крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, ведущие кинодеятели Российской Федерации Никита Михалков, Кирилл Разлогов, Леонид Верещагин, Вячеслав Тельнов, Олег Иванов, Сурен Шаумян, а также знаменитые киноактеры Игорь Петренко, Андрей Мерзликин, Константин Крюков, Андрей Соколов и многие другие.

СПРАВКА.   Целями и задачами кинофестиваля являются повышение роли отечественного кинематографа в развитии международных культурных связей, достижение средствами кино высоких целей гуманизма, мира и дружбы между народами, создание благоприятных условий для ознакомления зрителей с лучшими произведениями мирового кинематографа.

Организатором фестиваля выступает Министерство культуры Республики Крым при участии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

В этом году проведение кинофестиваля имеет статус презентации фильмов победителей европейских и азиатских международных и открытых фестивалей, пропагандирующих идеи общечеловеческих ценностей, гуманизма и миролюбия.

Фотоматериалы Управления информации и пресс-службы Главы Республики Крым; ИС Юг Ялта; ИА Крыминформ

Июль 2016 г.