Минкультуры Крыма открыло выставку крымскотатарского орнамента

22.10.2015

В Черноморском состоялось открытие выставки «Орьнекнинь сыры. Таинство орнамента». Выставка организована Министерством культуры Республики Крым, ГБУРК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», ГБУРК «Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен», Фондом имени  Сабри Изидинова, Творческим объединением «Эвджияр».

Открыла выставку директор музея-заповедника Азиме Кемалова, которая поприветствовала присутствующих.

Все экспонаты вновь открытой экспозиции созданы с помощью языка крымскотатарского орнамента. Так на выставке представлен разнообразный и многогранный круг символов в работах вышивальщиц из Севастополя, Бахчисарая, Белогорска, Симферополя, Евпатории, а также Кировского и Симферопольского районов.

Особый интерес у посетителей музея вызвали покрытые затейливыми узорами кисеты, марама (свадебное покрывало невесты), къуран къап (футляр для Корана), намазлыкъ (коврик для совершения намаза), подушки и покрывала, вышитые в техниках мыкълама, букме, къыснакъ, татар ишлеме, различные панно, стилизованные элементы декора. Не меньший интерес вызвали и работы мастера ткачества Нурие Бахтышаевой и чеканщика Зиядина Потелова из Бахчисарая, симферопольского керамиста Эльвисы Татаровой.

Всего на выставке представлено 86 работ более чем 30 мастеров – учеников курсов золотого шитья, которые проводятся Севастопольским фондом имени Сабри Изединова и творческим объединением «Эвджияр».

В своем экскурсионном рассказе научный сотрудник Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Зуре Пинка поведала о значении символов в орнаментах вышивок и керамики.

Самостоятельный осмотр экспонатов проходил под звуки скрипки в исполнении дуэта учителей Черноморской детской музыкальной школы Ларисы Коваленко и Елены Ващенко. В завершение, гостей музея ждал музыкальный подарок от ученицы музыкальной школы Миланы Аметовой.

Июль 2016 г.