Крымский камерный оркестр продолжает свою работу в составе филармонии

13.01.2016

Камерный оркестр продолжает работать в составе Крымской государственной филармонии и радует своих постоянных слушателей, гостей и жителей полуострова.

В настоящее время для сотрудничества с Камерным оркестром приглашен профессиональный дирижер, который закончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им.Н.А.Римского-Корсакова по специальности дирижирование оперно-симфоническим оркестром Денис Георгиевич Карлов.

Так прокомментировала сложившуюся ситуацию с Камерным оркестром в ходе пресс-конференции министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Особо министр подчеркнула, что Камерного оркестра «Камерата Крым» никогда в Крымской государственной филармонии не существовало. Камерный музыкальный театр был создан в 1993 году, как структурное подразделение Крымского академического русского драматического театра им.М.Горького благодаря инициативе художественного руководителя театра Анатолия Новикова и дирижера театра Николая Антоненко, который бессменно руководил театром до 2015 года. В 1998 году Камерный музыкальный театр стал самостоятельным, а в 2014 году вошел в состав Крымской государственной филармонии. Николай Антоненко по состоянию здоровья отошел от дел и руководство филармонии предложило попробовать возглавить коллектив молодому специалисту Александру Юцу, но в связи с тем, что он не имеет специального дирижерского образования, ему было предложено возглавить коллектив временно. Работа молодого специалиста, уровень его подготовки, уровень проведения репетиционной работы не могла устраивать руководство филармонии и после окончания трудового договора он был уволен.

Также Арина Новосельская акцентировала, что на протяжении 23 лет Камерный музыкальный театр постоянно участвовал в концертах в рамках проведения саммитов, встреч глав государств, правительственных концертах, фестивалях, а также во всех мероприятиях, организованных Министерством культуры Республики Крым. Музыканты имели большой опыт работы и школу высокопрофессионального дирижера. Уровень оркестра, который так понравился Владимиру Путину и Сильвио Берлускони – заслуга артистов и народного артиста Украины Николая Антоненко, который возглавлял театр 23 года, а не молодого скрипача Александра Юца, который на тот момент работал в филармонии на постоянной основе не полных 3 месяца (принят 16.07. 2015, концерт состоялся 11.09.2015).

Июнь 2016 г.