Арина Новосельская провела видеоконференцию с муниципальными образованиями Крыма

05.02.2016

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская провела совещание с администрациями муниципальных образований Республики Крым в формате видеоконференцсвязи.

Открывая совещание, Арина Новосельская выразила благодарность участникам встречи и слова убеждения, что польза от интерактивного обмена информацией будет достаточно весомой.

«Мы все – один большой корабль работников культуры, его единая команда. Обращайтесь, обменивайтесь опытом, проблемы будут решены и все цели достигнуты», - акцентировала министр.

Также министр отметила, что делегацией ведомства, согласно сформированному графику, осуществляются рабочие поездки в города и районы Республики Крым для решения первоочередных вопросов в сфере культуры и рассмотрения самых насущных проблем крымских учреждений культуры.

В рамках видеоконференции при участии профильных специалистов ведомства были обсуждены такие вопросы, как анализ достижения показателей повышения уровня оплаты труда работников культуры. В расчет принимались показатели Мониторинга повышения уровня оплаты труда работников культуры, утвержденные Министерством труда и социальной защиты населения, а также данные по средней заработной плате в разрезе муниципальных образований Республики Крым за аналогичный период (без учета социальных выплат и без субъектов малого предпринимательства), предоставленные Крымстатом.

В обсуждении данного вопроса приняли участие руководители сферы культуры городов Ялта, Евпатория, Судак, Симферополь, Феодосия, Черноморского, Советского, Первомайского, Нижнегорского районов.

«Министерство культуры Крыма отмечает положительную динамику в Алуште, Евпатории, Красногвардейском, Нижнегорском, Симферопольском районах при показателе от 90% и выше. Самые низкие показатели отмечены в городах Саки, Симферополь, Судак, районах Бахчисарайский, Раздольненский, Сакский, Советский и Черноморский с показателем от 57% до 72%», - отметила министр.

В свою очередь, Советский район обозначил вопрос об обучении формированию муниципальных заданий, на что министр культуры и главный бухгалтер Министерства прокомментировали данный вопрос и предложили сформировать предложения.

Кроме того, Красноперекопский район и Судак задали вопрос о процедуре закупок, в частности, о формировании конкурса по закупкам и закупке музыкальных инструментов для детских школ искусств регионов Крыма. Кировский и Советский районы уточнили ситуацию с формированием графиков капитальных ремонтов объектов культуры и работой в этом направлении.

В завершении совещания Арина Новосельская, настоятельно порекомендовала, с учетом данного анализа в 2016 году проводить мониторинг уровня оплаты труда работников культуры и не допускать его снижения в сравнении со средней заработной платой в регионе. Кроме этого, уровень заработной платы работников культуры должен соответствовать показателям, утвержденным региональными «дорожными картами» по отрасли.

Июнь 2016 г.