Минкультуры РК представит праздничный концерт, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

11.02.2016

Министерство культуры Республики Крым 15 февраля 2016 года в Симферополе в Государственном автономном учреждении Республики Крым «Государственный академический музыкальный театр Республики Крым» представит праздничный концерт, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Концерт пройдет в рамках торжественного мероприятия при содействии общественной организации «Объединенный Крымский Союз ветеранов Афганистана и других локальных войн - воинов-интернационалистов» во исполнение распоряжения Совета министров Республики Крым от 30 декабря 2015 года № 1332-р «О подготовке и проведении в Республике Крым мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

Так, в концертной программе будут представлены вокальные, музыкальные и хореографические выступления крымских солистов, ансамблей и творческих коллективов, в частности, Крымского университета культуры, искусств и туризма, групп «Обелиск», «СССР» и «Шурави».

Кроме того к памятной дате в культурно-досуговых учреждениях Крыма будет проведен ряд тематических мероприятий, в библиотеках и музеях пройдут выставки и обзоры, лекции и уроки мужества, а также для студентов учреждений образования в сфере культуры и искусств состоятся кураторские часы и беседы, будут оформлены информационные стенды.

СПРАВКА.   Начиная с 2011 года, в России 15 февраля отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом Российской Федерации 29 ноября 2010 года.  15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии и в память о более 14000 советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Декабрь 2016 г.