Подведены итоги аттестации по присвоению званий народный (образцовый) коллектив, студия Республики Крым

12.02.2016

В ходе заседания расширенной коллегии Министерства культуры Республики Крым подведены итоги аттестации 2015 года по присвоению званий народный (образцовый) коллектив, студия Республики Крым, которая проводилась согласно Положения о народном (образцовом) коллективе, студии Республики Крым.

В течение 2015 года аттестационной комиссией в составе квалифицированных специалистов в сфере культуры и искусства по жанрам: Крымской государственной филармонии, Крымского университета культуры, искусств и туризма и Центра народного творчества Республики Крым просмотрено 54 художественных коллектива из районов и городов Республики Крым (городов Джанкой, Красноперекопск, Феодосия, Ялта, Белогорский, Бахчисарайский, Джанкойский, Красноперекопский, Сакский, Советский, Симферопольский район).

С большой ответственностью к аттестации отнеслись в городах Феодосия, Красноперекопск, Ялта, Симферопольском, Советском и Джанкойском районах.

Творческие коллективы, представленные к аттестации, продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства, сценической культуры, профессионализм руководителей. Также отмечено, что, учитывая опыт проведения первой аттестации в рамках российского законодательства, следует обратить внимание на то, что органы управления культурой администраций муниципальных образований в Республике Крым, ходатайствующие о присвоении званий народный (образцовый) коллектив, студия Республики Крым коллективам, обязаны своевременно и в полном объеме предоставлять соответствующие документы в ГБК РК «Центр народного творчества Республики Крым». Наиболее распространенной ошибкой являлось неправильное оформление ходатайства уполномоченного органа, списка участников основного состава коллектива и отдельно списка участников коллектива – спутника, отсутствие финансовой справки, фото и видеоматериалов ежегодных творческих отчетов. В связи с этим, рекомендовано всем руководителям управлений и отделов культуры администраций муниципальных образований в Республике Крым с 2016 года более серьезно и ответственно относиться к вопросам аттестации творческих самодеятельных коллективов, внимательно изучить Положение о народном (образцовом) коллективе, студии Республики Крым, объективно рассматривать уровень творческих коллективов, качественно оформлять и своевременно подавать соответствующие документы по присвоению звания.

По итогам, рассмотрения данного вопроса, решением коллегии Министерства культуры Республики Крым по результатам проведенной аттестации 2015 года присвоено звание народный (образцовый) коллектив, студия Республики Крым 22 творческим коллективам.

Сентябрь 2016 г.