В Симферополе ко Дню защитника Отечества состоялся праздничный концерт

21.02.2016

В Симферополе в ГАУ РК «Государственный академический музыкальный театр Республики Крым» ко Дню защитника Отечества состоялся праздничный концерт.

Основным организатором торжественного собрания и концертной программы выступило Министерство культуры Республики Крым во исполнение распоряжения Совета министров Республики Крым от 01 февраля 2016 года № 40-р «О подготовке и проведении в Республике Крым мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества» при содействии Совета Крымского республиканского Союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.

В ходе торжественного мероприятия музыкальные, вокальные и театрально-хореографические выступления представили крымские творческие коллективы, ансамбли и солисты, в частности вокальный ансамбль «Джаз рандеву» и ведущие солисты Крымской государственной филармонии, ансамбль танца «Родничок» Октябрьского ПДК Красногвардейского района, группы «Обелиск» и «Музыкальный десант», артисты Государственного академического музыкального театра Республики Крым, студенты и преподаватели Крымского университета культуры, искусств и туризма, оркестр 126-й отдельной бригады войск береговой обороны Черноморского Флота Российской Федерации.

Кроме того в Республике Крым в рамках празднования Дня защитника Отечества проходит ряд культурных мероприятий, так в библиотечных и музейных учреждениях представлены выставки и книжные выкладки, проведены познавательные мероприятия, в том числе лекции, уроки и часы мужества, в культурно-досуговых учреждениях Крыма - ряд тематических и праздничных мероприятий, для учащихся и студентов образовательных учреждений сферы культуры и искусств состоялись кураторские беседы.

СПРАВКА.   10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества».

Федеральным законом № 48-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым 15 апреля 2006 года, было установлено, что «Согласно внесенным изменениям день воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества...» и является официальным выходным днем.

Июнь 2016 г.