В Симферопольском художественном музее проходит выставка «Субъективный дуплет»

06.09.2016
В выставочных залах №1, 2, 3 Симферопольского художественного музея при поддержке Министерства культуры Республики Крым проходит выставочный проект художников-абстракционистов Дмитрия Филова и Дмитрия Дементьева «Субъективный дуплет».
Дмитрий Дементьев и Дмитрий Филов являются представителями современной крымской абстрактной живописи. Художники знакомы уже более пятнадцати лет, за это время совместно приняли участие в большом количестве выставок на музейных и галерейных площадках Крыма и Севастополя. Поскольку в групповых проектах, отдельный автор может, как правило, представить от одной до трёх работ, то наиболее полно понять его творческую идеологию возможно только на персональной выставке.

При этом всегда интересен сравнительный анализ художников, субъективные взгляды которых устремлены в одном направлении. Отсюда и родился данный проект, объединивший две персональных выставки на одной площадке.

Актуальность выставке «Субъективный дуплет» придаёт тот факт, что проекты подобного уровня крайне редки на нашем крымском художественном пространстве и данный проект призван ознакомить отечественного зрителя с очередной гранью современного изобразительного искусства, что естественно придаст новый импульс развитию художественного процесса в Крыму.

Нетривиальность методов реализации творческих задач, ставящихся и решаемых авторами, завораживает и втягивает в мир бессознательного полёта фантазии, душевного комфорта и визуального наслаждения. Созерцание абстрактных конструкций погружает в медитативное исследование потаённых уголков подсознания, увлекает в глубины собственной души и души художника. При кажущейся сложности восприятия для неподготовленного зрителя абстрактное искусство способно вызывать эстетическое наслаждение у истинных ценителей.

В торжественном открытии выставки приняли участие: представитель Министерства культуры Республики Крым, авторы проекта - художники, члены Союза художников России Дмитрий Филов и Дмитрий Дементьев, художник-абстракционист Владимир Довгань, художник Владимир Мукий, доктор наук государственного управления, профессор Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Татьяна Сенюшкина, художник-преподователь Любовь Ковалевская, художник, поэтесса, певица Вера Карачакова, художник, поэт, музыкант Владимир Заклинский, заместитель директора по научной работе ГБУРК «Симферопольский художественный музей». Светлана Глазунова.

Выставка будет открыта для посещения до 23 сентября 2016 года.

Декабрь 2017 г.