При поддержке Минкульта РК состоится Собрание Научно-образовательного культурологического общества России

03.10.2016

При поддержке Министерства культуры Республики Крым с 3 по 6 октября 2016 года в Симферополе состоится IX Собрание Научно-образовательного культурологического общества России.

В организации и проведении мероприятия, наряду с Научно-образовательным культурологическим обществом России, участвуют: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Российский государственный гуманитарный университет, Крымский Федеральный университет им. В.И. Вернадского, Крымский университет культуры, искусств и туризма.

Как отмечают организаторы, в этом году Научно-образовательному культурологическому обществу России исполняется десять лет, в связи, с чем необходимо подвести итоги десятилетней работы по сплочению профессионального сообщества российских культурологов, пропаганде достижений культурологии и актуализации ее прикладного потенциала.

В рамках собрания состоится комплекс научных мероприятий, в которых примут участие ведущие российские культурологи, эксперты, общественные деятели.

Так, 3 октября на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского будет проведено: Всероссийская научная конференция «Культурно-исторические типы в глобальном мире» и круглый стол «Крым в культурном пространстве России». В ходе мероприятий будет рассмотрена динамика взаимоотношений культурно-исторических типов в глобальном мире и специфика современной российской культуры в типологическом измерении. Конференция посвящается памяти русского социолога, культуролога Николая Данилевского и продолжает инициированный Научно-образовательным культурологическим обществом цикл международных научных чтений «Генезис отечественной культурологии».

В этот же день, в Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского состоится презентация Крымского отделения Научно-образовательного культурологического общества России.

Помимо этого, 4октября на базе Крымского университета культуры, искусств и туризма пройдет IX Собрание Научно-образовательного культурологического общества России, на котором будет представлен итоговый отчетный доклад президента Научно-образовательного культурологического общества России, профессора Сергея Гончарова, заслушаны отчеты председателей региональных культурологических обществ, а также обсуждены актуальные проблемы и перспективы развития общества.

Также заседания круглого стола «Крым в культурном пространстве России» продолжатся 4 октября в Крымском университете культуры, искусств и туризма, а затем начнет свою работу культурологическая лаборатория «Проблемы развития социокультурного пространства современного Крыма». На обсуждение выносится экспертный анализ актуальных проблем реализации государственной культурной политики в Крыму. Закончится день методическим совещанием по вопросам организации научно-исследовательской и методической работы по направлению «Культуроведение и социокультурные проекты в вузах культуры и искусств».

Кроме того, 5 октября запланировано выездное мероприятие в поселок Береговое (бывшее имение Данилевских «Мшатка»), возложение цветов к могиле Николая Данилевского и экскурсионная программа.

Июнь 2017 г.