В Коктебеле откроется выставка, посвященная классику русской литературы Федору Достоевскому

11.11.2016

В Коктебеле 15 ноября 2016 года в Мастерской Дома-музея М.А. Волошина ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» Министерства культуры Республики Крым состоится открытие выставки «Жизнь задыхается без цели», посвященная 195-летию со дня рождения классика русской литературы Федора Достоевского.

Выставка русского писателя будет представлена в рамках комплексного плана празднования памятных, знаменательных и юбилейных дат 2016 года.

В экспозиции будут демонстрироваться материалы из фондовой коллекции республиканского музея и мемориальной библиотеки Максимилиана Волошина.

По словам организаторов, выставка откроется именно на базе Дома-музея М.А. Волошина, так как Федор Достоевский был одним из любимых писателей поэта Максимилиана Волошина с самого детства, а в конце жизни Максимилиан Волошин перечитывал каждую осень все его произведения, которые были в домашней библиотеке.

Выставка будет открыта для посещения до 17 января 2017 года.

СПРАВКА.   Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) – русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской Академии Наук с 1877 года. Как в начале, так и в продолжение своего литературного творчества Федор Достоевский выступал в качестве новатора в русле традиций русского реализма, что не получило должной оценки современников при жизни писателя. После смерти он был признан классиком русской литературы и одним из лучших романистов мирового значения. Творчество русского писателя оказало воздействие на мировую литературу, в частности, на творчество Лауреатов Нобелевской премии по литературе.

К наиболее значительным произведениям писателя относятся романы «великого пятикнижия». Романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы» включены в список 100 лучших книг всех времен 2002 года. Многие известные произведения Достоевского многократно экранизировались и инсценировались в театре, ставились балетные и оперные постановки.

Декабрь 2017 г.