В Ливадийском музее-заповеднике состоялось традиционное мероприятие «Царская ёлка»

11.01.2017

В ГБУ РК «Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник» состоялся цикл традиционных мероприятий «Царская ёлка». Праздничная программа проведена при поддержке Министерства культуры Республики Крым совместно с Крестовоздвиженским храмом.

Главными участниками праздника стали победители конкурса «Рождественская открытка», общественная организация молодых людей с ограниченными возможностями «Вместе».

В рамках мероприятия в Белом зале дворца была установлена праздничная ёлка, рядом с ней был устроен рождественский вертеп. Праздничную программу для детей подготовили прихожане Крестовоздвиженского храма при участии преподавателей и студентов Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в г. Ялте, учащихся Ялтинской школы искусств, церковного хора. Во время праздника ребята познакомились с христославами и услышали в их исполнении традиционные рождественские гимны и колядки, принимали участие в интерактивных играх: отгадывали загадки, угадывали мелодии из известных мультфильмов.

Кроме того, для всех присутствующих был показан спектакль «Чудо Рождества», а также организована традиционная встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.

СПРАВКА.   При жизни императора Николая ІІ последняя рождественская ёлка в Ливадии была установлена и празднично наряжена в 1900 году. Традиция проведения праздничного мероприятия была возрождена в Ливадийском музее-заповеднике в 2008 году.

Март 2017 г.