Новая выставка «Крымский Юрт Золотой Орды» откроется в Центральном музее Тавриды

11.01.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» 16 января 2017 года в 12:00 состоится торжественное открытие новой выставки «Крымский Юрт Золотой Орды. Наследие исчезнувшей империи», посвященной истории и культуре Золотой Орды, а точнее её части – Крымскому Юрту.

В экспозиции будут представлены богатейшие материалы, иллюстрирующие золотоордынскую культуру Крыма. Большая часть материалов происходит из археологических исследований начала XX-XXI вв., представленных ведущими крымскими музеями. Инициаторами выставки выступили Центральный музей Тавриды и Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия, а также идея была поддержана Государственным Эрмитажем. Свои материалы для выставки представили Центральный музей Тавриды, Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей заповедник, Феодосийский музей древностей. Основную часть экспозиции представляют материалы из многолетних раскопок экспедицией Государственного Эрмитажа столицы Крымского юрта – г. Крым – Солхат (совр. г. Старый Крым), предоставленные Историко-культурным, мемориальным музеем-заповедником «Киммерия М.А. Волошина».

Как отмечают организаторы, выставка отражает многогранность культуры населения Крыма эпохи Улуса Джучи, ведь экспонируемый нумизматический материал характеризует товарно-денежные отношения в государстве и за его пределами, а предметы импорта: посуда, украшения, происходящие из Китая, Средней Азии, Арабского востока и Малой Азии раскрывают социально-экономические процессы в Крыму в XIII-XV вв. Также богатство духовной культуры раскрывается посредством представленных на выставке памятников письменности и эпиграфики.

Выставка продлится в Симферополе несколько месяцев и будет сопровождаться одноименным научным каталогом.

СПРАВКА.   Золотая Орда – западная часть земель, некогда входивших в великую империю Чинигз-хана, после смерти Великого хана, стала самостоятельным государством и просуществовала фактически до середины XV в. Крым играл с истории Золотой Орды одну из ключевых ролей, и не зря ханы Крыма, разбив последних прямых наследников золотоордынского престола, считали себя полновластными и полноправными ханами всех земель Улуса Джучи.

Июнь 2017 г.