В 2016 году независимую оценку прошло 55% республиканских учреждений культуры

11.01.2017

В 2016 году независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры была проведена в отношении 55 % от общего количества учреждений и предприятий культуры, отнесенных к ведению Министерства культуры Республики Крым. Такие данные были озвучены докладчиком в рамках итогового совещания, посвященного рассмотрению представленной общественным советом при Министерстве культуры Республики Крым информации о результатах проведенной независимой оценки качества оказания услуг, включенных в ведомственный план мероприятий по организации и проведению независимой оценки качества работы учреждений и предприятий, отнесенных к ведению Министерства на период 2016-2018 гг.

В ходе обсуждения информации заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина отметила, что ведомством была организована работа по проведению независимой оценки в соответствии со статьей 36.1. Федерального закона от 09.10.1992 г. №3612-1-ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Также заместитель министра подчеркнула хорошую работу общественного совета при Министерстве и, обобщив предоставленные данные независимой оценки, предложила принять их к учету при оценке эффективности деятельности и выработке мер по совершенствованию деятельности организаций и довести их руководителям для разработки планов по улучшению качества работы.

Кроме того, как сообщил докладчик, независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры проводится в целях представления гражданам информации о качестве оказания услуг организациями культуры, а также в целях повышения качества и эффективности их деятельности.

Подводя итоги, было отмечено, что в 2017 году независимая оценка качества работы учреждений и предприятий, отнесенных к ведению Министерства, охватит 45 % от их общего количества, а в 2018 году – 35%.

СПРАВКА.   Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры проводится в Республике Крым с 2016 года в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2014 года №256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования».

Февраль 2017 г.