В Симферополе состоялись публичные слушания по строительству Крымского государственного центра детского театрального искусства

20.01.2017

В городском совете Симферополя состоялись публичные слушания по обсуждению вопросов о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства и реконструкции объектов капитального строительства территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым по строительству «Крымского государственного центра детского театрального искусства».

В слушаниях приняли участие представители Министерства культуры Республики Крым, которое является ответственным исполнителем по объекту в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», а также заместитель председателя Симферопольского городского совета Александр Мальцев, начальник департамента развития муниципальной собственности администрации Симферополя Инна Смаль, депутаты Симферопольского горсовета, представители общественности.

В ходе мероприятия разработчики проекта ОАО «КБ ВиПС» представили проектные материалы и градостроительный макет. Так, руководитель проекта Роман Воейков отметил, что здание центра детского театрального искусства размещается на месте существующего аварийного здания Крымского академического театра кукол и гармонично вписывается в окружающую застройку. В здании на подземном этаже предусмотрены парковочные места для персонала театра и посетителей, а также несколько машиномест для инвалидов. Территория вокруг здания будет благоустроена и гармонично дополнит сложившуюся инфраструктуру центра города, являясь логичным элементом городской структуры наряду с развитой пешеходной зоной и сквером республики с детской площадкой. Поэтому предполагаемые отклонения от предельных параметров разрешённого строительства не окажут негативного влияния на градостроительную ситуацию.

В результате голосования по представленному вопросу большинством участников слушаний предложение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства было поддержано.

Напомним, ранее в Симферопольском городском совете прошло заседание Градостроительного совета при заместителе главы администрации Симферополя, по итогам которого, после внесения ряда предложений и замечаний, архитектурно-градостроительный облик объекта был одобрен и члены Градостроительного совета единогласно поддержали проект. В заседании приняли участие министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, заместитель председателя Симферопольского городского совета Александр Мальцев, заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым - Главный архитектор Республики Крым Александр Кузнецов, руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова.

СПРАВКА. «Строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства» - объект федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Реализация объекта началась в 2016 году. Ввод в эксплуатацию здания Крымского государственного центра детского театрального искусства запланирован на декабрь 2018 года.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым; Фотоматериалы пресс-центра Симферопольского городского совета

Январь 2018 г.