Арина Новосельская отметила основные результаты и обозначила приоритетные направления деятельности ведомства

26.01.2017

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская отметила основные результаты деятельности ведомства в 2016 году и обозначила приоритетные направления работы в 2017 году в рамках проведения в Симферополе итоговой пресс-конференции.

По словам Арины Новосельской в 2016 году Министерством культуры Республики Крым бюджет был освоен полностью и возврат средств составил ноль процентов.

На пресс-конференции министр сообщила, что в рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» освоены выделенные средства на приобретение музыкальных инструментов, приобретение библиобуса и укрепление материально-технической базы сельских учреждений культуры. Также министерство было определено ответственным исполнителем работ по капитальным ремонтам 19 объектов: отремонтировано 15 сельских клубов, Детская школа искусств в Щёлкино Ленинского района, изготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию здания Дома культуры в пгт. Нижнегорский и на выполнение реставрационных работ административного здания Центр народного творчества Республики Крым, а в рамках Госпрограммы РК «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2015- 2017 годы выполнен капитальный ремонт Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова. Помимо этого, в рамках реализации Госпрограммы РК «Доступная среда» на 2016-2018 годы» были выполнены работы по адаптации Цирка им. Б. Тезикова и Крымской республиканской научной библиотеки им. И.Я. Франко.

«В 2016 году проведено более 60 тысяч экскурсий, представлено свыше 40 межрегиональных выставочных проектов, а всего в музеях экспонируется 369 новых выставок, фонды крымских библиотек пополнены на 125,4 тысяч экземпляров, 144 предмета были приобретены в музейные коллекции за счет бюджетных средств, отреставрировано более 500 музейных предметов, проведено свыше 50 традиционных фестивалей, театрами и филармонией было осуществлено 79 премьерных постановок и концертных программ, впервые представлена постановка оперы», – акцентировала министр.

Говоря о планах работы ведомства на 2017 год помимо культурно-творческой составляющей деятельности Арина Новосельская рассказала о реставрационных мероприятиях, проводимых в крымских учреждениях культуры, вопросах укрепления материально-технической базы, в частности, приобретения музыкальных инструментов для детских школ искусств, комплектования книжных фондов библиотек и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки, адаптации зданий для инвалидов в учреждениях культуры.

«В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» во втором полугодии после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, открытия финансирования и проведения конкурсной процедуры отбора подрядчика будет осуществлен демонтаж существующего аварийного здания театра кукол и начато строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства», – сообщила глава ведомства.

Февраль 2018 г.