В крымских учреждениях культуры проведён ряд памятных мероприятий

30.01.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в учреждениях культуры и искусств проведена программа тематических памятных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В учреждениях, отнесенных к ведению Министерства культуры Республики Крым и муниципальной подчинённости, были представлены выставки, проведены информационные уроки, часы и кинолектории, организованы экскурсии, тематические встречи.

Так, в ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» проведён круглый стол «Уроки Холокоста». В ходе мероприятия освещались исторические предпосылки геноцида еврейского народа, истоки возникновения, хронология развития Холокоста. Также участники посмотрели короткометражный фильм режиссёра Йохана Фрейданка «Страна игрушек». Информационным дополнением послужил тематический просмотр литературы «Холокост: символ вечной скорби», на котором были представлены издания из фондов библиотеки о чудовищных преступлениях немецко-фашистских оккупантов, научно-популярные издания, посвященные Холокосту.

Помимо этого, в ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодёжи» состоялось мероприятие «Жизнь после выживания». В рамках мероприятия выступила директор еврейского студенческого культурного центра «Гилель» Дина Либман и провела исторический экскурс на тему геноцида еврейского народа.

В свою очередь, в музейном зале Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный»» ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» к экспонированию была представлена выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». В основе экспозиции - материалы, подготовленные научно-просветительским центром «Холокост» при поддержке института «Справедливый мир» и Российского еврейского конгресса.

Кроме того, проведён литературный час памяти «Дорога жизни» в ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова». На мероприятии был представлен фрагмент документального ролика «Дети блокады» и «Детская книга войны. Дневники 1941-1945», состоялись громкие чтения глав из книг Н. Ходзы «Дорога жизни» и С. Алексеева «Рассказы о ленинградцах и подвиге Ленинграда», стихотворения И. Малышева «Дети мечтали о корочке хлеба…» и проведён просмотр фрагмента мультфильма «Воспоминание».

Также в ГБУ РК «Симферопольский художественный музей» состоялось литературно-музыкальное мероприятие «Блокадной вечности мгновенья», где сотрудники музея, учащиеся Таврического колледжа ФГАОУВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» рассказали о событиях Великой Отечественной войны, подвигах жителей блокадного Ленинграда, об уничтожении культурного наследия. Были показаны хронико-документальные слайды, продекламированы стихотворения Ольги Бергольц, Роберта Рождественского, Юрия Воронова, исполнены песни о войне.

СПРАВКА.   Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России.

Февраль 2018 г.