Арина Новосельская: Миссия Министерства – обеспечение условий для многообразной и полноценной культурной жизни жителей и гостей Крыма

28.02.2017

Главной миссией Министерства культуры Республики Крым является обеспечение условий для многообразной и полноценной культурной жизни жителей и гостей Крыма. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в рамках расширенной заседании итоговой коллегии ведомства, представляя годовой отчёт о деятельности в отрасли за отчётный период, и обозначила основные направления работы и задачи на 2017 год.

«Основной стратегической целью Министерства культуры Республики Крым по реализации государственной политики в сфере культуры и искусства является обеспечение равных прав всех граждан на доступ к культурным ценностям, на свободу творчества и формирование единого социокультурного пространства Республики Крым», – акцентировала министр.

Как обозначила глава ведомства, консолидированный бюджет на 2016 год по отрасли «Культура» составляет 3 млрд. 139 млн. рублей, в том числе бюджет по республиканским учреждениям составил 1 млрд. 525 млн. 100 тыс. рублей и был освоен на 99,9 %.

Кроме того, Арина Новосельская подвела итоги проведения в Республике Крым программы мероприятий Года российского кино, который стал ярким событием для всех жителей и гостей полуострова. Так, были созданы новые кинофестивали - Фестиваль детского кино «Солнечный остров» и Международный Ялтинский кинофестиваль «Евразийский мост», проведено свыше 700 киномероприятий, которые посетило около 60 тыс. зрителей.

«Огромный интерес у крымчан и гостей полуострова вызвал юбилейный Х Международный фестиваль «Великое русское слово». Почётным гостем фестиваля стала Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, которая приняла решение быть Председателем организационного комитета», – подчеркнула министр культуры.

Помимо этого, глава ведомства сообщила, что в 2016 году был проведен ряд новых культурно-творческих проектов: I Всекрымский конкурс детского искусства «Тебе, моя Родина», Музыкальный военно-исторический фестиваль «Хроники Крыма», а также с успехом прошли традиционные мероприятия Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы», Всероссийский фестиваль изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика», Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта».

«Республиканскими учреждениями искусств проведено около 3 тыс. мероприятий, на которых побывало более 700 тыс. зрителей, поставлены 52 премьерных спектакля и концерта, проведено 350 благотворительных мероприятий и более 60 гастрольных туров», – сказала Арина Новосельская.

Говоря о библиотечных учреждениях, министр отметила, что уровень фактической обеспеченности библиотеками республики составляет более 80%, а за отчётный период зарегистрировано около 600 тыс. пользователей при количестве посещений - 4,5 млн.

«Важными событиями в библиотечной сфере стали открытие в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко первого Регионального центра доступа информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, проведение II Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» и XXIII Международной конференции «Крым – 2016», утверждение Концепции развития библиотечного дела Республики Крым до 2030 года, а в целом проведено более 43 тыс. тематических мероприятий», – подчеркнула министр.

По словам Арины Новосельской, музеями проведено около 2 тыс. мероприятий, в которых приняло участие более 265 тыс. человек, открыто 1000 новых выставок, в том числе более 30 межмузейных выставок в Крыму из других регионов Российской Федерации, посещаемость всех музеев Крыма составила около 3 млн. человек, из которых 80% составляет посещаемость республиканских музейных учреждений.

«Музеи Крыма с успехом представили музейные предметы и коллекции в других субъектах Российской Федерации, музейные коллекции в 2016 году пополнились на 12 тыс. 630 предметов, представляющих культурную и историческую ценность. В государственную часть Музейного фонда Российской Федерации музеями было включено 2626 предметов. Доходы крымских музеев возросли на 16 млн. рублей и составили – 401 млн. рублей», – акцентировала глава ведомства.

Подводя итоги, Арина Новосельская сообщила, что в 2017 году запланировано проведение целого ряда мероприятий и культурных акций. Наиболее значимые из которых празднование 200-летия со дня рождения выдающегося художника-мариниста Ивана Айвазовского, 100-летие со дня основания Музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец», X Военно-исторический фестиваль «Альминское дело», 80-летие Симферопольского художественного музея, 25-летие Крымского этнографического музея и Музея-заповедника «Калос Лимен», XV Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь».

«Благодаря проведенной Министерством культуры Республики Крым работе по внедрению информационной системы «Единое информационное пространство в сфере культуры» Крым в 2016 году занял первое место в рейтинге информационной активности культурной жизни регионов Российской Федерации среди субъектов с населением до 2 миллионов человек», заявила министр.

Также министр в своём докладе рассмотрела вопросы сохранения сети учреждений, кадрового обеспечения, материально-технической базы, предоставления субсидий, проведения аттестации самодеятельных художественных коллективов, лицензирования детских школ искусств, обеспечения доступа к сети Интернет в библиотечных учреждениях, сохранность и безопасность музейных коллекций, регистрация недвижимого имущества в правовом поле Российской Федерации.

Октябрь 2017 г.