В учреждениях культуры состоялся цикл мероприятий, посвящённых Международному женскому дню

09.03.2017

В крымских учреждениях сферы культуры и искусств при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялся цикл мероприятий в рамках праздничной культурно-образовательной программы, посвящённой Международному женскому дню.

В общедоступных библиотеках, музеях, культурно-досуговых и театрально-зрелищных учреждениях, отнесенных к ведению Министерства культуры Республики Крым и муниципальной подчинённости, были представлены концертные программы, презентованы временные экспозиции и книжные выставки, проведены информационные лекции и кинолектории, организованы творческие встречи и конкурсы, а также состоялись тематические экскурсии.

В частности, в Доме-музее А.П.Чехова в Ялте ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» совместно с Ялтинским литературно-общественным Союзом «Ялос» и Ялтинским отделением Союза российских писателей был организован литературно-музыкальный вечер «О любовь, ты светла и крылата!», где прозвучали песни и стихи Льва Болдова, Александра Городницкого, Булата Окуджавы, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, произведения участников концерта в авторском исполнении.

Помимо этого, в ГБУК РК «Ливадийский дворец-музей» состоялось мероприятие «Весенний бал», в котором приняли участие учащиеся и преподаватели МБОУ «Ливадийская средняя школа» и ялтинской общеобразовательной школы имени цесаревича Алексия при храме Александра Невского. В ходе мероприятия были проведены конкурсы, лекторий о классиках русской литературы и об истории вальса, подготовлена концертная программа. Вместе с тем, в ГБУ РК «Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» состоялся тематический мастер-класс, проведена лекция на базе выставки «В дымке серебряного века» сотрудниками ГБУ РК «Центральный музей Тавриды», в ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» открыта выставка художественных работ «Невыносимая лёгкость бытия» и проведён поэтический вечер. К тому же в ГБУ РК «Симферопольский художественный музей» состоялась встреча крымских поэтов и писателей со студентами вузов.

В свою очередь, в ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодёжи» в рамках Дня красоты «Ты так красива…» состоялось библиошоу «Самая, самая, самая…», презентация персональной выставки «Цветы» художницы Олеси Лишаевой, выставки открыток «От сердца к сердцу» студентов декоративно-прикладного искусства Крымского университета культуры, искусств и туризма, проведён ряд разноплановых мастер-классов. Также сотрудники библиотеки подготовили книжные выставки: «Быть женщиной - великое искусство», «Магия женского очарования», «Женская судьба», «Есть в женщине особая загадка», «Женщина писатель», которые раскрывают природу женщины. Кроме того, в ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» состоялось арт-шоу «Встреча с мастерицами», вечер-концерт «Дарите женщинам цветы» был представлен в ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко», а в ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В. Н. Орлова» - творческая мастерская «Всё о тебе одной».

Также ряд праздничных концертных программ был подготовлен сотрудниками Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского, Крымской государственной филармонии, Государственного академического музыкального театра Республики Крым, Крымского университета культуры, искусств и туризма, Крымского художественного училища им. Н.С. Cамокиша, Феодосийской детской музыкальной школы №1. Вместе с тем ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» организовал тематическую кинопрограмму показов фильма «Благословите женщину» С. Говорухина.

Февраль 2018 г.