Минкульт РК проводит Неделю детской книги и Неделю молодёжной книги

28.03.2017

Министерство культуры Республики Крым совместно с ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова» и ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодёжи» проводят в республике ряд мероприятий в рамках «Недели детской и юношеской книги» и «Недели молодёжной книги».

По словам министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, реализация комплекса социально-значимых мероприятий, направленных на продвижение и популяризацию книги, чтения и библиотек в обществе, особенно среди подрастающего поколения, находится в приоритете ведомства.

В торжественном открытии Республиканской недели детской и юношеской книги в республиканской детской библиотеке приняли участие представители Министерства культуры Республики Крым, президент Крымской литературной академии Лев Рябчиков, известные крымские детские писатели Лидия Огурцова и Юрий Поляков.

В рамках Года экологии в России библиотекари подготовили литературную экологическую сказку. Дети с удовольствием участвовали в литературной викторине, творческом мастер-классе, вспомнили пословицы и поговорки о книгах и чтении.

Украшением праздника стали музыкальные номера в исполнении воспитанников Симферопольской детской музыкальной школы №4 (художественный руководитель Татьяна Мосалёва). По традиции самые активные читатели и читающие семьи были награждены памятными призами и дипломами.

В свою очередь, во всех детских библиотеках Крыма стартовала промоакция «Растим читателя вместе!», где состоялись литературные праздники, творческие мастер-классы, интерактивные конкурсы и викторины, встречи с интересными людьми.

Также в республиканской библиотеке для молодёжи состоялось открытие Республиканской недели молодёжной книги в рамках литературно-исторического шоу «Молодость – алгоритм успеха». На мероприятии с приветственным словом перед студентами столицы выступил представитель Министерства культуры Республики Крым, который отметил важность проведения подобных мероприятий для молодёжи, обозначил значимость Министерства культуры Крыма и общедоступных библиотек в продвижении книги и чтения в Крыму.

В течение дня были организованы фотовыставки, лекции, мастер-классы, перфомансы, инсталляции и показы тематических короткометражных фильмов. Кроме того, с презентацией фестиваля искусств «Мы – юность» выступила его учредитель Евгения Врадий, которая рассказала присутствующим об основных направлениях фестиваля: фотография, медиа, театр, живопись, танцы, поэзия, музыка, архитектура, журналистика и спорт.

В рамках открытия Недели молодёжной книги состоялась презентация «Наш мир – театр», прошла выставка авторских работ крымского художника в технике масляная живопись Аблятифа Сулейманова, которая продлится до 27 апреля 2017 года. В завершение мероприятия состоялось награждение памятными призами и грамотами победителей и участников симферопольского конкурса творческих работ «Чудо-дерево», посвящённого 135-летию со дня рождения поэта, писателя Корнея Чуковского.

Февраль 2018 г.