Подведены итоги Республиканской недели детской и юношеской книги–2017

03.04.2017

Подведены итоги проведения программы мероприятий в рамках Республиканской акции «Неделя детской и юношеской книги–2017», которую проводило Министерство культуры Республики Крым совместно с ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова» под девизом «Читающие дети – цветущая страна!».

По словам организаторов, проведение Недели детской и юношеской книги – замечательный повод для всей общественности республики обратить внимание на продвижение детского и семейного чтения как основы всестороннего развития юных крымчан.

Торжественное открытие и каждый день акции в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова был наполнен яркими событиями и подарил всем участникам праздника незабываемые впечатления. В частности, в День творческого чтения «Чародеи книжной страны» для юных читателей была организована литературно-творческая программа, где сотрудник Крымского академического театра кукол Михаил Бондаренко и его маленький помощник Артём рассказали ребятам о тайнах профессии актера-кукольника, об истории создания кукол и их разнообразии. Также из медиапрезентации «Путешествие в мир играющих кукол» дети узнали о насыщенной творческой жизни выдающегося театрального деятеля, создателя всенародно любимого театра кукол С.В. Образцова. Продолжилось мероприятие громкими чтениями отрывков из его автобиографической книги «Так нельзя, а так можно и нужно», а затем был показан фрагмент кукольного спектакля «Мойдодыр».

В свою очередь, для старшеклассников был проведён литературный баттл «Знакомьтесь: поэты», на котором библиотекари предложили читателям в формате «открытый микрофон» декламировать стихотворения А. Барто, К. Чуковского, А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Фета, Б. Пастернака, С. Есенина. В День виртуальной книги «По литературным «страницам» Интернета» читателям представили заочное онлайн-рандеву с российскими детскими писателями (Андрей Усачев, Станислав Востоков, Нина Дашевская), виртуальные игры «Наш нескучный книжный мир», веб-минутки «Литературная «Вебландия» приглашает!», интернет-лото «Книга ищет автора», литературный GPS-навигатор «Книга в виртуале» (сайт «Орловки» раздел «Почитай онлайн»), провели индивидуальное консультирование «Как пройти к электронной книге?».

Помимо этого, на страничке библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» создан онлайн-фотоальбом «#Я с любимой книгой» – результат интернет-акции, по итогам которой в интернет-центре оформлена стендовая информационная зона.

Кроме того, в рамках Дня периодических изданий «Детям обо всём на свете» были организованы обзоры периодических изданий: «На журнальной волне», показано театрализованное представление «Полна природа чудесами», проведена игра-викторина.

В завершении акции для читателей проведён День на базе детского Библиобуса «Приглашаем всех читать, фантазировать, играть!». Также в отделе обслуживания детей участники выполнили необычное творческое задание на экологическую тематику, а для малышей была организована мастерская поделок «Зелёные ладошки». Прослушав громкое чтение произведения Д. Биссета «Кузнечик и улитка», дети совершили виртуальное путешествие по играм в «Вебландии» и посмотрели мультфильмы. В течение недели вниманию гостей библиотеки были представлены книжные выставки «Большое ЭкоПутешествие» и «В капле воды отражается мир», выставка-праздник «Мир невероятных приключений», выставка-просмотр «Лучшие друзья моей души».

Февраль 2018 г.