Минкульт Крыма провёл Республиканский фестиваль-конкурс классической музыки им. С.В. Рахманинова

05.04.2017

Министерство культуры Республики Крым и Управление культуры и культурного наследия Администрации города Симферополя провели I Республиканский фестиваль-конкурс классической музыки имени С.В. Рахманинова «Весенние воды». Организатор МБУДО «Симферопольская детская музыкальная школа №1 имени С.В. Рахманинова».

Конкурс проводился в Симферополе среди обучающихся детских музыкальных школ и детских школ искусств, студентов ВУЗов, преподавателей и концертмейстеров.

Целью проведения фестиваля является пропаганда, поддержка и развитие инструментальной музыки, вокального и хорового искусства, обмен опытом между преподавателями и учащимися ДМШ, ДШИ и другими организациями дополнительного образования, выявление талантливых исполнителей, коллективов, преподавателей и стимулирование их творческой активности, сохранение традиций исторического наследия для воспитания уважения к музыкальным традициям России у подрастающего поколения.

На конкурс было подано более 150 заявок от участников из всех городов Крыма.  После конкурсных прослушиваний компетентное жюри в составе высококвалифицированных специалистов сферы культуры и искусств определило обладателя Гран-при, которым стала выпускница отделения «Вокальное искусство» Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского Надежда Ионова. В конкурсной программе студенткой были блестяще исполнены романсы Николая Мясковского на стихи Евгения Баратынского «Очарованье красоты в тебе» и Сергея Рахманинова на стихи Федора Тютчева «Весенние воды» (преподаватель - заслуженная артистка АРК Левиза Чалбашева, концертмейстер Анна Павленко).

Также были определены победители по номинациям «Вокал - академический жанр (соло, дуэты, ансамбли, хоровое пение)» и «Инструментальная музыка: фортепиано (соло, ансамбли), струнные инструменты (соло, ансамбли), духовые инструменты (соло, ансамбли), народные инструменты (соло, ансамбли), творческие инструментальные коллективы».

Все Лауреаты конкурса-фестиваля награждены Дипломами за подписью министра культуры Республики Крым Арины Новосельской и дают право детям на получение путевки в МДЦ «Артек».

В завершении в Центральном музее Тавриды состоялся Гала-концерт победителей фестиваля-конкурса.

Январь 2018 г.