К Международному дню детской книги проведён цикл мероприятий

06.04.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Симферополе на базе ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова» проведён ряд тематических мероприятий для детей и подростков, приуроченных к Международному дню детской книги.

В рамках программы мероприятий старшеклассники посетили онлайн-встречу с известными белорусскими писателями Евгением Пастернак и Андреем Жвалевским, представившие книги – Лауреаты престижных литературных конкурсов и премий, завоевав обширную читательскую аудиторию: «Правдивая история Деда Мороза», «Я хочу в школу!», «Время всегда хорошее», «Типа смотри короче», «52 февраля». Авторы популярных книг для подростков рассказали ребятам о своем творческом тандеме и планах на будущее, а также ответили на вопросы читателей.

В свою очередь, для младших школьников была проведена литературная встреча, посвящённая 212-летию со дня рождения всемирно известного сказочника Ганса Христиана Андерсена. Ребятам прочитали вслух сказку «Соловей», представили медиапрезентацию о жизни и творчестве Андерсена, рассказали о памятниках, установленных писателю и его литературным героям в Дании. Также школьники узнали, что высшая международная премия за лучшую детскую книгу – это золотая медаль Ганса Христиана Андерсена, которая присуждается раз в два года самым талантливым писателям и художникам-иллюстраторам. Кроме того, была представлена выставка-обзор «Путешествие в волшебную страну Г.Х. Андерсена», а в завершение встречи дети вспомнили знакомые с детства сказки и дружно ответили на вопросы литературной медиавикторины, посмотрели фрагмент поучительного мультфильма «История о девочке, наступившей на хлеб», снятого по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена.

СПРАВКА.   Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

Февраль 2018 г.