Минкульт РК разработал региональный план реализации Стратегии государственной культурной политики

11.04.2017

Министерство культуры Республики Крым разработало План мероприятий по реализации в Республике Крым в 2017-2018 годах Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года. Об этом сообщила первый заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина, представляя проект соответствующего распоряжения в ходе заседания Совета министров Республики Крым.

Так, заместитель министра отметила, что проект распоряжения подготовлен во исполнение резолюции Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о необходимости подготовки регионального плана мероприятий на 2017-2018 года по реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации в декабре 2016 года.

«В региональном Плане мероприятий разработано 39 направлений проведения мероприятий в сфере культурной политики, в том числе: участие во всероссийских акциях по популяризации культуры и повышению доступности культурных благ; поддержка конкурсов и проектов, направленных на формирование стимулов для семейного творчества, популяризация семейных династий в культуре; создание условий для улучшения доступа населения и гостей Республики Крым к культурным ценностям; освоение современных форм культурно-досуговой деятельности; разработка нормативных правовых актов в сфере библиотечной и музейной деятельности», – уточнила Татьяна Манежина.

Кроме того, заместитель министра подчеркнула, что в Плане мероприятий, помимо мероприятий в сфере культуры и искусств, также учтен блок мероприятий «Активизация туристского потенциала территорий», представленный Министерством курортов и туризма Республики Крым, а также мероприятия Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым.

Реализация утвержденного распоряжения будет осуществляться в пределах средств бюджета Республики Крым.

Январь 2018 г.