Крымская филармония вновь покажет в Симферополе оперу «Служанка-госпожа»

11.04.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым ГАУК РК «Крымская государственная филармония» вновь представит в Симферополе постановку комической оперы «Служанка-госпожа» итальянского композитора Джованни Перголези. Показ состоится 12 апреля 2017 года на Основной сцене ГБУ РК «Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького». Со дня премьеры в июне 2016 года в Симферополе первая крымская оперная постановка уже была представлена в Евпатории, Ялте, Феодосии, Алупке и Севастополе.

Впервые опера «Служанка-госпожа» (художественный руководитель и дирижёр-постановщик Денис Карлов, режиссёр-постановщик Светлана Соболь, художник-постановщик Эрнест Бекиров) будет представлена вторым актерским составом заслуженная артистка Крыма Анна Ус (сопрано), Алексей Зинченко (бас-баритон), заслуженный артист Крыма Денис Токмовцев (миманс).

По мнению министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, несмотря на то, что, классическая итальянская комическая опера-буффа «Служанка-госпожа» является дебютом крымского коллектива в постановке столь сложного жанра музыкально-драматического произведения, данный творческий проект уже стал значимым событием в культурной жизни полуострова, а также удостоен высоких наград - специальный приз Первой национальной оперной премии «Онегин» и Лауреат Всероссийского конкурса в области событийного туризма в номинации «Лучшее событие в области популяризации национальной и классической музыки».

СПРАВКА.   «Служанка-госпожа» опера-буффа в двух актах, написанная Джованни Баттиста Перголези на либретто Дженнарио Федерико. По сюжету героиня оперы – служанка Серпина, которая хитростью, ловкостью и очарованием завоевывает сердце своего неуклюжего господина Уберто, увальня-аристократа и ему остается лишь покориться и сдаться.

Январь 2018 г.