В Симферополе проведено традиционное мероприятие, посвященное памяти героев подпольной группы театральных работников «Сокол»

11.04.2017

В Симферополе у мемориальной доски на фасаде Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Крымский академический русский драматический театр им. М.Горького» при содействии Министерства культуры Крыма состоялось традиционное мероприятие-митинг, посвященное памяти героев подпольной группы театральных работников «Сокол», действовавшей в годы Великой Отечественной войны.

Как отметили организаторы, в 1943-1944 гг. в Симферопольском театре действовала подпольная группа театральных работников «Сокол» во главе с художником-декоратором Н.А. Барышевым. Подпольщики вели разведывательную работу, поддерживали связь с крымскими партизанами. Они составили план Симферополя и нанесли на него разведанные ими военные объекты противника. 10 апреля 1944 г., за три дня до освобождения города, патриоты погибли в фашистском застенке.

В репертуаре Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького с 1977 года по сегодняшний день представлен спектакль «Они были актерами», посвященный деятельности группы «Сокол». Создателям спектакля и исполнителям главных ролей присуждена Государственная премия СССР. Очередной показ спектакля запланирован в республиканском театре в мае этого года.

В мероприятии приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым Анатолий Жилин, народный артист Украины Виктор Навроцкий, актёры и работники республиканского театра, студенты, школьники и жители Симферополя.

Также участники памятного мероприятия возложили цветы к могилам артистов.

Январь 2018 г.