В учреждениях культуры проведена программа мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции Республики Крым

13.04.2017

Министерство культуры Республики Крым провело в крымских учреждениях сферы культуры и искусств программу тематических мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции Республики Крым. В рамках культурно-образовательной программы, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения и изучение истории Отечества, состоялись выставки, информационные уроки и кураторские часы, лекции и кинолектории, встречи, концерты, экскурсионные программы.

Так, в частности, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко прошел историко-краеведческий час «Оберег демократии, справедливости и равенства» при участии депутатов Государственного Совета Республики Крым, представителей Прокуратуры Республики Крым, Министерства юстиции Республики Крым, Министерства внутренних дел по Республике Крым, деятелей культуры и искусств. Информационным дополнением мероприятия стали книжная выставка «Конституция Республики Крым: история и современность», видеоэкскурс «Основной Закон Крыма». Также в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова организован правовой час «Основной закон – детям».

Сотрудники Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» провели для старшеклассников публичные лекции, а в Музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялся круглый стол. В научной библиотеке Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника представлена предметно-книжная выставка. Центральный музей Тавриды подготовил выставку в экспозиционном разделе «Крымская АССР» в рамках проекта «Выставка в экспозиции». Помимо этого, специалисты Крымского киномедиацентра провели тематическую кинопрограмму.

В свою очередь, тематический кураторский час был проведен в Крымском художественном училище им. Н.С. Самокиша, где присутствовала председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова. В ходе мероприятия прозвучали стихи о Родине, была прочитана тематическая лекция.

Также в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского прошел курсовой час, который посетила депутат Государственного Совета Республики Крым Лариса Чукова. На встрече обсуждались исторические события в Крыму в период 1991-2014 годов, вопросы конституционного строительства, политического образования, моделей местного самоуправления на примере деятельности депутатского корпуса Республики Крым. По итогам мероприятия были презентованы календарь с историческими фотографиями событий Крымской весны 2014 года и книга «Спасибо, жизнь» Владимира Терехова.

В этот же день, в основной экспозиции Дворца-замка «Ласточкино гнездо» открылась выставка архитектора и художника Петра Старикова «Многоликий Крым», на которой представлены 32 картины, посвященные Крыму (работы крымского периода творчества автора). Кроме того, в Ливадийском дворце-музее на базе интерактивной выставки «Моя история. Романовы» состоялся музейный урок, проводимый в форме презентации с пояснениями информационного ряда, и проведена интерактивная викторина. Вдобавок музейный урок проведен в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского.

Февраль 2018 г.