Арина Новосельская: Секция «Культура и искусство», впервые проводимая на ЯМЭФ, направлена на сохранение и приумножение культурного наследия Крыма

21.04.2017

Секция «Культура и искусство», впервые проводимая в рамках III Ялтинского международного экономического форума, направлена на активное вовлечение в туристический оборот объектов культурно-исторического наследия Крыма, обозначения эффективных механизмов для реализации инвестиционных программ по его сохранению и приумножению. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, открывая заседание секции «Сохранение историко-культурного наследия и создание новых социо-культурных объектов как основы культурной идентичности в современном мире», а также выступила с основным докладом «Проблемы и перспективы в сохранении историко-культурного наследия Республики Крым».

«Отношения между культурой и экономикой переживают в наши дни переломный момент. Культура до настоящего времени все еще находится в парадоксальном положении, хотя и наблюдается широкое признание огромной роли культуры в экономике и производстве, но нашей задачей все еще является консолидация усилий для выполнения ведущего тезиса, провозглашенного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, о том, что культура является фактором национальной безопасности», – заявила министр.

В своем докладе Арина Новосельская подчеркнула, что Крым является уникальным регионом Российской Федерации по своей насыщенности объектами культурного наследия, ведь на его территории находится свыше 10 тысяч памятников истории и культуры, объектов археологического наследия, в том числе подводного. Также министр выразила благодарность Заместителю председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Елене Драпеко за помощь в подготовке и принятии перечня объектов культурного наследия федерального и регионального уровня.

«Одним из основных направлений деятельности Министерства культуры РК являются мероприятия, направленные на сохранение, изучение и представление музейных предметов, на популяризацию объектов культурного наследия посредством разнообразных видов музейно-выставочной деятельности, и огромная роль в реализации этого направления отводится музеям-заповедникам, которые являются наиболее эффективной формой охраны объектов культурного наследия», – отметила министр.

Глава профильного Министерства уточнила, что в соответствии с нормами законодательства музеи-заповедники призваны сохранять в неприкосновенности не только архитектурные, археологические или мемориальные памятники, но и собственно историческую территорию, в числе которых: уникальные культурные и природные ландшафты, исторические городские и сельские поселения, уклад жизни проживающего на исторических территориях населения, а само создание музеев-заповедников опирается на выявление достопримечательных мест.

«Мы рассматриваем формирование сети достопримечательных мест в Республике Крым как наиболее эффективный механизм сохранения историко-культурного наследия, направленный на формирование культурной идентичности в современном мире, что позволит обеспечить для историко-культурного и природного наследия принятие эффективных мер по сохранению, эффективное использование в культурно-просветительских и туристских целях, организацию досуговой деятельности, более тесную интеграцию музеев-заповедников в региональные социально-экономические системы», – сообщила Арина Новосельская.

Кроме того, в своем выступлении на форуме министр рассмотрела культурно-просветительскую функцию музеев-заповедников, их научно-образовательную и научно-исследовательскую деятельность, влияние на стимулирование развития региональной инфраструктуры, привлечение в регион дополнительных инвестиций, а также тот аспект, что музеи являются центрами туризма и необходимо активно реализовывать туристский потенциал историко-культурного наследия.

«В музеях-заповедниках сосредоточен огромный ресурс для дальнейшего культурного развития Крыма, и я уверена, что в результате конструктивного заседания нашей секции будут проработаны механизмы эффективного сохранения и использования богатейшего культурного наследия Крыма», – подытожила глава ведомства.

СПРАВКА.    Распоряжением Правительства Российской Федерации 218 объектов культурного наследия Республики Крым отнесены к объектам культурного наследия федерального значения.  Постановлениями Совета министров Республики Крым конца 2016 – начала 2017 года отнесены к объектам культурного наследия регионального значения 1795 памятников и к вновь выявленным объектам культурного наследия еще 2505 памятников. В составе музеев-заповедников и музеев на территории региона находится свыше 200 объектов культурного наследия. Согласно статистической отчетности в состав музейных учреждений, находящихся в ведении Министерства, входит 78 объектов федерального значения и 152 памятника регионального значения.

Сентябрь 2017 г.