Крым примет участие во Всероссийской акции «Библионочь»

21.04.2017

Республика Крым традиционно примет участие во Всероссийской акции «Библионочь», в этом году посвященной теме экологии. Культурно-просветительские мероприятия в рамках акции проведет Министерство культуры Республики Крым 22 апреля 2017 года с 18:00.

В акции принимают участие многие библиотеки Крыма, предлагая своим читателям и гостям литературные представления, познавательные программы, вечерние кинозалы, интерактивные площадки и квесты. Для участия в мероприятиях приглашены представители органов власти Республики Крым, творческой интеллигенции, СМИ, специалисты библиотек республики, преподаватели и студенты симферопольских вузов, читатели и гости библиотеки.

По мнению министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, из года в год в Крыму, среди цикла мероприятий по поддержке и продвижению чтения, все большую популярность приобретает именно масштабная акция «Библионочь», призванная объединить не только арт-пространства мира книг, современной культуры и искусства, а и расширить время и формат работы учреждений.

Так, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко состоится мероприятие «БиблиоАртЭко», где пройдет открытие выставки авангардных художников Крыма «Южный ветер», дефиле авангардной коллекции костюмов из нетрадиционных материалов, литературно-музыкальная гостиная «В окружении муз» и литературное кафе «Чайные рапсодии Крыма», творческая встреча с мастером высшего пилотажа, крымской летчицей Людмилой Зелениной.

В свою очередь, Крымская республиканская библиотека для молодежи представит выступление танцевального коллектива «KASATKI» и участников «Клуба чтецов», ряд экомастер-классов и танцевальных мастер-классов, встреча вкусов «Музыкальный джем».

Также мероприятие «Караван живых историй» организовывает Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского совместно с Группой инициативной молодежи «Медений Къырым» («Культурный Крым»). Мероприятие будет построено в формате движения каравана – от одной истории к другой: «Поэтическая», «Живописная», «Музыкальная», «Книжная», «Театральная».

Кроме того, в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова пройдет специальный детский проект «БиблиоСумерки», на котором состоятся увлекательные интерактивные мероприятия: викторины, конкурсы, игры, мастер-классы, литературная встреча «Мир превращений и чудес», выставки, фотосессия. В Интернет-центре «Орловки» для юных читателей будет подготовлен комплекс познавательных мероприятий.

Вход на все мероприятия свободный.

Напомним, акция «Библионочь» была инициирована библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры и впервые охватила всю страну в 2012 году.

Август 2017 г.