При поддержке Минкульта РК состоялся концерт Курского музыкального колледжа слепых

03.05.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Симферополе состоялся праздничный концерт Федерального казенного профессионального образовательного учреждения «Курский музыкальный колледж-интернат слепых». Концертная программа, приуроченная к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, была представлена на сцене Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского.

Творческое мероприятие осуществлено в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Советом министров Республики Крым и Правительством Курской области.

Так, в программе концерта состоялись выступления обладателя Гран-при Областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края», Лауреата III Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Отечество» хора дирижерско-хорового отделения (руководитель – Почетный работник СПО РФ Олег Рыльцов), который исполнил ряд произведений: «Свет родной земли» (солисты – Лауреат Областного конкурса «Новые имена» Кристина Кривошеева и Олег Рыльцов); «Помните» 4 часть из «Реквиема», «Майский вальс» (Лауреат Международного конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!» Андрей Медведев); Увертюра из кинофильма «Дети капитана Гранта» (дуэт баянистов Ивана Квашницкого и Александра Гриценко); «Вокализ» (Лауреат первой степени Международного конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!» Дмитрий Евстигнеев); «Быстрая цифра» (дуэт аккордеонистов Арсена Мангасаряна и Александра Асадчего); «Танго этюд №3» (Никита Соколов (саксофон); «The devils rag» (переложение Д. Ковалёв) (дуэт саксофонистов - Лауреатов Всероссийского фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна» в г. Тольятти Никиты и Влады Соколовых); «Лоза» (Лауреат Областного конкурса «Новые имена» и Международного конкурса исполнительского искусства «Золотые таланты содружества», обладатель Гран-при Областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края» Анна Князева (виброфон) и Александр Крупнов (маримба).

Помимо этого, были представлены выступления обладателя Гран-при Областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края» оркестра русских народных инструментов (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Махмут Яруллин), исполнившего «Вальс», «Хайтарма», «Влюблённый солдат» (солист Олег Прокофьев); испанское болеро «Гордая прелесть осанки» (Лауреат Областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края» Паула Лукашевич); «Хора-стаккато» (солистка Анна Князева (ксилофон); Русская народная песня «Степь да степь кругом» (хор ДХО, солист Олег Прокофьев); «Половецкие пляски» (оркестр РНИ и хор ДХО); «Маритана» (солист Олег Прокофьев).

СПРАВКА.   18 февраля 1945 года основана музыкальная школа-интернат по подготовке баянистов из числа военно-ослепших инвалидов Великой Отечественной войны. 7 августа 1954 года распоряжением Совета Министров СССР музыкальная школа реорганизована в Курское музыкальное училище-интернат слепых. 30 августа 2004 года Курскому музыкальному училищу-интернату распоряжением Правительства Российской Федерации присвоен статус колледжа.

В Курском музыкальном колледже-интернате слепых создан высокопрофессиональный педагогический коллектив с большим опытом работы. В своей основе его составляют педагоги, получившие высококлассное образование в ведущих музыкальных вузах страны. В колледже работают ученики величайших мастеров, которые сегодня удостоены званий: «Заслуженный работник культуры РФ», «Заслуженный работник соцзащиты населения РФ», «Почётный работник среднего профессионального образования», а также члены Союза писателей России.

Декабрь 2017 г.