Определены лауреаты и победители Республиканского конкурса музеев

19.05.2017

В рамках празднования в республике Международного дня музеев в Симферопольском художественном музее состоялось торжественное подведение итогов Республиканского конкурса музеев Крыма, где была проведена церемония вручения наград лауреатам и победителям.

В рамках церемонии награждения от имени министра культуры Республики Крым Арины Новосельской первый заместитель Татьяна Манежина в приветственном слове отметила, что музейное дело необычайно многообразно: наука, хранение, массовая работа – нет двух одинаковых, типовых музеев, ведь у каждого своя тема, свой состав коллекции, и однажды родившись, музей не остается неизменным, а вся его жизнь – это накопление качеств, цепь новых и новых обновлений.

«Всем тем, кто полюбил столь сложную работу как музейная деятельность, желаю дальнейших успехов, процветания, пополнения коллекций, залов полных посетителей, здоровья и благополучия», – сказала заместитель министра.

Компетентное жюри, рассмотрев в два этапа эти работы, выбрало наиболее яркие и достойные проекты, явившиеся событиями в музейной жизни Крыма на протяжении последних двух лет. Награды присвоены в номинациях «Музей года», «Экспозиция года», «Выставка года», «Престиж Крыма», «Музей – обществу», «Музейная книга». С лауреатами и победителями конкурса можно ознакомиться здесь.

Торжественную церемонию награждения сопровождала концертная программа, где выступили ансамбль скрипачей «Юность Крыма» Симферопольского музыкального училища (художественный руководитель заслуженный работник культуры  РК Нина Ушакова), солисты Крымской государственной филармонии Анжелика Захарова, Ян Белов, дуэт Николай Назаров и Марина Гиман.

В этом году на конкурс было представлено 36 проектов от 20 музеев республики в независимости от их формы собственности и ведомственной подчиненности.

В состав жюри конкурса вошли первый заместитель министра культуры РК, председатель жюри Татьяна Манежина, начальник управления музейного и библиотечного дела Министерства Елена Эмирова, заведующий отделом музейного дела Министерства Алексей Зубарев, консультант отдела имиджевой политики Министерства внутренней политики, информации и связи РК Татьяна Белицкая, Начальник Государственной архивной службы РК Олег Лобов, заведующий кафедрой музеологии и библиотечно-информационной деятельности ГБОУВО РК «Крымский университет культуры, искусств и туризма» Александр Севастьянов, почетный Председатель Ассоциации заповедников и музеев Крыма Вячеслав Пересунько, директор ГБПОУ РК «Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша» Виктор Ермаков, доцент кафедры культурологии и религоведения Таврической Академии ФГАОУВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» Любовь Григорьева.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым; Фотоматериалы Сергей Патрушев

Ноябрь 2017 г.