Минкульт РК представил в Уфе грандиозный концерт-презентацию Крыма

19.05.2017

Министерство культуры Республики Крым представило в Уфе грандиозную концертную программу-презентацию Крыма «Башкортостан – Крым: две республики – один мир», подготовленную главой крымского ведомства культуры Ариной Новосельской. Концерт выступил завершающим мероприятием программы проведения Дней Республики Крым в Республике Башкортостан.

По мнению Арины Новосельской, Крым – уникальнейшее явление планеты, а наша земля – сокровищница традиций и культур более ста народов, это великолепный музей под открытым небом, где многовековая история и культура Крыма вдохновляла на создание шедевров великих поэтов и писателей, художников и музыкантов.

«Сегодня в рамках Дней Крыма от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова был представлен этот праздник культуры и искусства на уфимской земле. Республика Крым посредством концерта, который был признанием в любви и данью восхищения, рассказом о Крыме, также выступила с приглашением гостей на наш уникальный по красоте полуостров», – подчеркнула министр.

В концерте в ГКЗ «Башкортостан» состоялись вокальные, музыкальные и хореографические выступления лучших творческих коллективов и артистов.

Так, ансамбль народного танца «Киммерия» Крымского университета культуры, искусств и туризма представил хореографическую сюиту «Крым вечно юный», хореографическую композицию «Калинка» и пластическую композицию «Венецианский карнавал» исполнил Евпаторийский театр на ходулях – «Шоу великанов», инструментально-хореографическая композиция «Вальс» состоялась в исполнении Ирины Романовой (скрипка) и дуэта Юлии Золотогорской и Александра Малкова, цирковой номер исполнила артистка Ялтинского цирка «Звезды надежд» Анна Конюхова.

Также вокальные композиции «Гуляй Россия» и «У синего моря» исполнил театр песни «Подворье», а солисты Крымской государственной филармонии Эльмира Налбантова - крымскотатарскую народную песню «Манилер» и песню «Земля моя», Яков Головко - «Go down Moses».

Помимо этого, ансамбль песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота Российской Федерации представил композиции «Время храма Христа», «Покуда Севастополь будет русским», «Возродись, Отечество».

Завершила концерт вокальная композиция «Мы желаем счастья Вам» в исполнении театра песни «Подворье» и всех участников концертной программы.

Июнь 2017 г.