Арина Новосельская открыла проведение в Крыму праздничной программы мероприятий, посвященной Дню славянской письменности и культуры

24.05.2017

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская торжественно открыла проведение в Крыму праздничной комплексной программы мероприятий, посвященной Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие состоялось в Центральной библиотеке Республики Крым.

«Сегодня все многомиллионные славянские народы отмечают День славянской письменности и культуры. Этот праздник – дань глубокого уважения к христианским просветителям, святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим славянские народы к мировой цивилизации и мировой культуре», – сказала министр.

Кроме того, глава ведомства культуры отметила, что праздник славянской письменности и культуры широко отмечается на полуострове, ведь Крым – зеркальное отражение многонациональной России, а также выразила убеждение в том, что торжества, которые проходят в эти дни, будут способствовать приобщению к истокам национальных традиций славянских народов, послужат духовному единению.

В программе Дня славянской письменности и культуры состоялся круглый стол «Российско-болгарские связи: братство – испытание временем», вечер памяти «Славянский венок Максима Богдановича», презентации книг Игоря Клоссовского «Литературные игры» и Инны Носковой «Крымские болгары: историко-этнографический очерк», открытие выставки семейных раритетов «Реликвии крымских болгар» (совместно с Крымским этнографическим музеем), художественных выставок Сергея Григораша «Краски сказочного Крыма» и «Грани творчества Татьяны Шевченко», экспозиции «Куклы-мотанки: радость своими руками» и мастер-класс по созданию куклы-оберега «Подорожница» (автор Ольга Попова).

Кроме того, действовали выставки «Славянская ярмарка» (выставка сувенирной продукции творческого объединения «Региональный центр народных ремесел «ОРЬНЕК») и «Славянский хоровод», подготовленный совместно с национально-культурными автономиями и обществами республики.

Дополнением послужили выставки интерьерных кукол ручной работы в старинных русских костюмах XVII–XVIII вв. Екатерины Куртенко, декоративной росписи в стиле голубой гжели «Живые традиции» студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма, костюмов «Народы Крыма» Дворца детского и юношеского творчества.

В мероприятии приняли участие представители органов власти Республики Крым, национально-культурных автономий и обществ Крыма, научно-педагогической общественности, деятели культуры и искусства, читатели и гости библиотек полуострова.

Ноябрь 2017 г.