Арина Новосельская: Крымские работники библиотечной сферы сохраняют и приумножают интеллектуальный и культурный потенциал республики

26.05.2017

Все работники библиотечной сферы Крыма не только несут в общество громадные знания и высокую культуру, но и их профессионализм помогает сохранить и приумножить интеллектуальный и социокультурный потенциал республики. Об этом заявила министр культуры Крыма Арина Новосельская на торжественном открытии праздничного мероприятия, посвященного Общероссийскому дню библиотек.

«Хотя сегодня миссия библиотеки трансформируется, меняются ее функции, ее роль в культурной, научной, образовательной жизни, в формировании глобального информационного пространства, и неизменным навсегда остается одно библиотеки являются сокровищницами культурных ценностей человеческой цивилизации и знаний многих поколений», – отметила глава ведомства.

В поздравительном слове с профессиональным праздником министр отметила, что именно благодаря добросовестному труду библиотекарей поддерживаются лучшие традиции библиотечного дела, создаются условия для повышения уровня доступности в получении знаний, растет духовность гражданского общества.

«Примите слова искренней благодарности за ваш труд, преданность культуре, книге, читателю. Желаю вам здоровья, счастья, больших творческих замыслов и свершений», – сказала министр.

Кроме того, на торжественном мероприятии Арина Новосельская наградила лучших библиотечных работников Крыма «За высокий профессионализм, творческую инициативу, внедрение новых прогрессивных форм информационного и библиотечного обслуживания» Почетной грамотой Министерства культуры Крыма, и объявила Благодарность Министра «За добросовестный труд, творческое отношение к работе, значительный вклад в дело информационно-библиотечного обслуживания населения».

Помимо этого, в рамках общения с представителями СМИ глава ведомства культуры акцентировала, что сегодня мы чтим наших библиотекарей, выражаем им слова признательности за безграничную преданность столь важному делу, а также сообщила, что праздничные мероприятия, приуроченные к Общероссийскому дню библиотек, проходят во всех городах и районах республики.

В ходе праздничного мероприятия в Центральной библиотеке Крыма прозвучали музыкальные поздравления в исполнении ансамбля скрипачей Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского, заслуженной артистки Республики Крым, солистки Крымской государственной филармонии Анжелики Захаровой, лауреата международных фестивалей и конкурсов Дарьи Резниченко. Также были представлены книжные экспозиции и художественные выставки.

В числе почетных гостей были представители Государственного Совета Республики Крым, общественных организаций, издательств, крымские авторы, библиотечные работники, читатели и гости библиотеки.

Декабрь 2017 г.