Минкульт Крыма выступил основным организатором торжественной церемонии открытия XI Международного фестиваля «Великое русское слово»

05.06.2017

Министерство культуры Республики Крым выступило основным организатором культурно-творческой программы торжественной церемонии открытия XI Международного фестиваля «Великое русское слово». Церемония открытия состоялась в Ялте на сцене Киноконцертного комплекса «Юбилейный».

Стартовал ежегодный праздник русской и славянской культуры творческим прологом, раскрывающим основной постулат нынешнего фестиваля – в основе ценностей Русского мира лежит стремление к высоким идеалам добра и справедливости, ведь эти ценности одинаково близки и понятны людям разных национальностей и религиозных убеждений, а Россия является историческим и духовным центром Русского мира.

Для зрителей в исполнении лучших крымских коллективов и ансамблей, ведущих артистов и солистов были представлены музыкально-театрализованные эпизоды.

Так, показаны эпизоды «Русь христианская», «Просвещенная Россия», «Велик поэт…», «Мы были», «Крым территория мира» и финальная зарисовка, подчеркивающие, что Крым всегда был и остается уникальнейшим явлением планеты – сокровищница традиций и культур более ста народов, великолепный музей под открытым небом, жемчужина природы, ларец талантов и гениев, средоточие эпохальных событий истории.

Официальное открытие значимого гуманитарного проекта Крыма объявила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель оргкомитета фестиваля Валентина Матвиенко и зачитала приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

В торжественной части также со словами поздравления к организаторам, участникам и гостям Международного фестиваля «Великое русское слово» обратились Глава Республики Крым, сопредседатель оргкомитета фестиваля Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым, сопредседатель оргкомитета фестиваля Владимир Константинов, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, митрополит Симферопольский и Крымский Высокопреосвященный Лазарь, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Кроме того, в рамках церемонии открытия была представлена концертная программа, на которой выступил специальный гость знаменитый вокально-музыкальный коллектив «Хор Турецкого».

Среди почетных гостей фестиваля церемонию открытия посетили члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Государственной Думы, члены Правительства РФ, Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в РФ Рияд Хаддад, Глава ДНР Александр Захарченко, Глава ЛНР Игорь Плотницкий и делегации от республик, общественные и политические деятели, делегации субъектов РФ, дальнего и ближнего зарубежья, руководители регионов и органов местного самоуправления, представители творческой и научной интеллигенции, духовенство.

Сентябрь 2017 г.