В Крымской библиотеке им. В.Н. Орлова начала работу летняя площадка для детей

06.06.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова» начала свою работу летняя интерактивная площадка для детей.

Как отметили организаторы, интерактивная площадка для детей «Лето с книгой» будет действовать на протяжении всех летних каникул, и каждый ребенок может свободно посещать все мероприятия, а также обращают внимание родителей на то, что в библиотеке проводятся мероприятия для всех возрастных категорий читателей, на которые можно приходить всей семьей, ведь, как известно, книга объединяет поколения.

Открытие площадки, в котором приняли участие более 200 ребят, было приурочено к Международному дню защиты детей и Всемирному дню родителей.

Так, в рамках комплекса интересных и познавательных мероприятий была представлена выставка-просмотр «Вместе с книгой Я РАСТУ». На базе детского Библиобуса проведен мини-тренинг «Соблюдай правила безопасности», посвященный вопросам защиты детей и подростков, как в реальной жизни, так и в виртуальной. В библиокафе «В карманах детства» посетителям было предложено много разнообразных литературных «блюд», а затем участники посмотрели диафильм по произведению Д. Свифта «Гулливер в стране великанов» и провели мастер-класс по изделиям из соленого теста. В свою очередь, во дворе библиотеки ребята инсценировали стихотворение В.Н. Орлова «Кто кого боится?», поиграли в фанты и разгадали загадки-обманки.

Кроме этого, был подготовлен театрализованный праздник для детей из Крымского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих», где ребята встретились с известным литературным персонажем – Незнайкой из Солнечного города.

Для гостей была проведена медиапрезентация «Современные писатели – детям», которая познакомила маленьких читателей с творчеством известных детских писателей: А. Гиваргизова, В. Левина, Ю. Мориц, А. Орловой, Ю. Симбирской, А. Усачёва и М. Яснова. Настоящим сюрпризом для ребят стала творческая мастерская «Веселый карандаш» на базе детского Библиобуса.

Также республиканская библиотека приняла участие в мероприятиях, организованных симферопольским Детским парком. Посетители парка смогли познакомиться с литературой, представленной на книжной выставке «Лето с книгой», а в творческой мастерской ребята выполнили яркую аппликацию по мотивам истории «Как Незнайка был музыкантом» из известной книги Н. Носова.

Февраль 2018 г.