Вернисаж Национальной ассоциации профессионалов фотоиндустрии и IPA открыт в Симферополе

08.06.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Симферополе на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко состоялось открытие вернисажа работ членов Национальной ассоциации профессионалов фотоиндустрии и Best of show IPA-2016.

На мероприятии председатель Совета Национальной ассоциации профессионалов фотоиндустрии Нина Киселева поздравила присутствующих с замечательным культурным событием в жизни полуострова и рассказала о молодой российской ассоциации – НАПФ, которая объединяет в своих рядах специалистов всех профессий, которые востребованы в фотоиндустрии сегодня. Основную часть НАПФ составляют фотографы – профессионалы высокого уровня, работающие в различных жанрах и областях фотографии (реклама, портрет, архитектура, пейзаж, фэшн, файн арт) и многие из них являются победителями и призерами престижных мировых фотоконкурсов.

С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора республиканской библиотеки Татьяна Иванченко, которая подчеркнула важность сотрудничества крымской библиотеки с международным организациями в отрасли культуры и искусств.

Для первой совместной выставки НАПФ и IPA были отобраны 25 работ, наиболее полно отражающих внутренний мир ее членов. Впервые совместная выставка была показана с 11 по 14 марта 2017 года в городе Санта Мария да Фейра (Португалия) в рамках EXPOFOTO 2017 – крупного европейского фотофорума. С 5 по 13 апреля 2017 года, она была представлена в столице Болгарии – Софии.

Экспозиция дополнена книгами по фотоискусству из фонда библиотеки.

СПРАВКА.   IPA – один из крупнейших международных ежегодных конкурсов для профессиональных и непрофессиональных фотографов. IPA является инициативой американского благотворительного Фонда Люси - некоммерческой организации, цель которой – воздать должное мастерам фотографии, находить и поддерживать новые таланты, а также содействовать развитию фотографии во всем мире. Лучшие из работ, присланных на конкурс Международной фотопремии, отбираются для выставки Best of show, которая путешествует по всему миру в течение года.

Февраль 2018 г.