Арина Новосельская: В Крыму активно обновляется материально-техническая база учреждений культуры

16.06.2017

В Крыму активно обновляется материально-техническая база учреждений сферы культуры и искусств как республиканской, так и муниципальной форм собственности. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в рамках участия в авторской программе «#НаКрючке», которая выходит на радио «Комсомольская правда».

«По прямому поручению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова регулярно закупаются музыкальные инструменты для Детских школ искусств и Детских музыкальных школ, учреждений образования в сфере культуры и искусств. Совсем недавно первоклассные инструменты получили Симферопольское музыкальное училище - три пианино «Essex» на сумму 1 524 700 рублей, Салонный Рояль «Boston» на сумму 2 265 500 рублей, а Джанкойская детская школа искусств - рояль «Zimmermann» стоимостью 885 тысяч рублей», – уточнила министр.

В ходе радиоэфира при общении с журналистами Олегом Крючковым и Анастасией Медынцевой были обсуждены вопросы проведения противоаварийных и реставрационных работ в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» в республиканских учреждениях культуры, в частности, в Дворце-замке «Ласточкино гнездо», Доме-музее А.П. Чехова в Ялте, Судакской крепости.

«За счет средств республиканского бюджета в этом году на пополнение музейной коллекции Крымского этнографического музея выделены средства в размере 750 тысяч рублей. На эти деньги приобретены коллекции русской одежды и историко-бытовых предметов», сообщила глава ведомства.

Кроме того, рассматривались предстоящие гастроли на полуострове звезд эстрады и шоу-бизнеса, популярных артистов театра и кино.

В заключение беседы Арина Новосельская акцентировала, что планируется завершить строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства в Симферополе к открытию моста через Керченский пролив.

Октябрь 2017 г.