В крымских учреждениях культуры состоялся ряд мероприятий, посвященных Дню России

16.06.2017

Министерство культуры Республики Крым провело в крымских учреждениях сферы культуры и искусств ряд тематических мероприятий, посвященных Дню России. В рамках социокультурной программы, направленной на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и изучения истории российского государства, состоялись выставки, экскурсии, информационные уроки и часы, лекции, встречи, концертные программы.

Так, в Ливадийском дворце-музее был представлен мультимедийный проект, где научные сотрудники и экскурсоводы музея ознакомили посетителей с историей государственного праздника.

На Даче А.П. Чехова в Гурзуфе состоялась концертная программа, на которой выступили чтецы литературного кружка «Вдохновение», ансамбль гитаристов «Акустика», коллектив «Эхо Красного Камня». Также была прочитана лекция «А.П. Чехов – необыкновенная русская душа» и подготовлена выставка одного дня «С любовью к малой Родине» (рисунки студии изобразительного искусства Дома Культуры) и «Символы власти России». В Доме-музее А.П.Чехова в Ялте гости мероприятия познакомились с музыкальной программой из произведений мировой классики XVIII-XIX веков (русских и зарубежных композиторов) в исполнении Владислава Кожина. Вечер продолжил чтец Владимир Тимофеев с новой художественной  программой «Чеховские страницы» и музыкант Игорь Семенов, который исполнил несколько романсов на стихи поэтов – младших современников Чехова.

В свою очередь, Крымская республиканская библиотека для молодежи провела патриотическую акцию «С Россией в сердце навсегда», в которой приняли участие воспитанники Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В ходе мероприятия состоялась викторина «К России – с любовью», собрана интерактивная карта-пазл «Наш Крым», проведены интеллектуальные игры. Также в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко состоялся литературно-музыкальный вечер «Россия великая наша держава», а в Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского организована выставка. Для самых маленьких читателей Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова подготовила информационное досье-обзор «День России в истории».

Кроме того, на базе Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника для школьников проведена экскурсия по выставке художников из Республики Татарстан «Бирлик» в Художественном музее. Юные участники также приняли участие в тематической викторине, выполнили тематическую аппликацию «Моя Родина – Россия».

В постоянной экспозиции Симферопольского художественного музея подготовлена камерная выставка предметов декоративно-прикладного искусства, на сайте музея представлена выставка детского рисунка «Моя Родина».

Помимо этого, персональная выставка архитектора, акварелиста, графика, члена Национального союза архитекторов Украины Виктора Даниленко «Мой Крым - моя Планета» открыта в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова.

Февраль 2018 г.