При поддержке Минкульта РК состоялся Международный праздник музыкантов-народников «День балалайки»

19.06.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского совместно с Симферопольским городским театром эстрады были организованы мероприятия ежегодного Международного праздника музыкантов-народников «День балалайки. Мероприятия состоялись в рамках программы Международного фестиваля «Великое русское слово», а также посвящены 80-летию со дня рождения композитора Георгия Шендерёва – выпускника республиканского музыкального училища.

В концертном зале училища со своей сольной программой выступила лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель Российской музыкальной академии имени Гнесиных Екатерина Мочалова. В концерте прозвучали произведения, написанные для домры и мандолины, которыми музыкант одинаково виртуозно владеет, о чем говорят ее конкурсные достижения – победа на Всероссийском конкурсе среди домристов (2014 г.) и первая премия Международного конкурса мандолинистов в г. Осака (Япония). Среди них пять романтических каприсов А. Цыганкова, сочинения японского композитора Я. Кувахара для мандолины, а также музыка итальянского композитора Р. Калаче.

Кроме того, состоялся концерт Оркестра русских народных инструментов им. Георгия Шендерёва (художественный руководитель, лауреат Премии Республики Крым Валентин Лобанов) и солистов из Симферополя, Москвы, Ростова-на-Дону. На сцене выступали лауреаты самых престижных конкурсов России и зарубежья - Анастасия Захарова (домра), Алексей Буряков (балалайка), Екатерина Мочалова (мандолина), Дарья Рубцова (вокал), заслуженный артист Крыма Энвер Сеит-Абдулов (баян), фольклорный ансамбль «Радоница». В программе звучала музыка Г. Сиридова, И. Тамарина, Г. Шендерёва, Дж. Гершвина.

Очередной концерт прошел во Дворце культуры поселка Солнечная Долина. Здесь с 1978-1984 гг. Георгий Шендерёв прожил свои последние годы и написал самые яркие и глубокие по содержанию сочинения. В программе прозвучали обработки русских народных песен Г. Шендерева в исполнении солистки Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. Осипова Дарьи Рубцовой, концерт и концертино для домры в исполнении Екатерины Мочаловой, финал концерта И. Тамарина в исполнении Анастасии Захаровой, Вальс «Осенний сон» (солист Энвер Сеит-Абдулов), фантазия на тему оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс» для балалайки с оркестром (солист Алексей Буряков).

Октябрь 2017 г.