В крымских учреждениях состоится ряд мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби

21.06.2017

В учреждениях, отнесенных к ведению Министерства культуры Республики Крым, состоится ряд памятных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби день начала Великой Отечественной войны.

Мероприятия направлены на сохранение и увековечение памяти о мужестве и героизме советского народа, проявленном в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, воспитание у подрастающего поколения чувств патриотизма и гражданственности, развитие интереса к событиям Великой Отечественной войны и отечественной истории.

Так, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко вниманию гостей и читателей библиотеки представлена литературная экспозиция «Бессмертен тот, Отечество кто спас» и книжная выставка «Чем дальше мы уходим от войны…».

Выставка-хроника «Завтра была война...» будет подготовлена сотрудниками Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского. Также в Симферополе в ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодежи» пройдет вечер памяти и скорби «И память, и подвиг, и боль на века», а в ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова» – информационный час из цикла «Эти даты знать должны мы» и подготовлена тематическая экспозиция «Июнь 41-го».

Кроме того, с 22 по 29 июня Дом-музей А.С. Грина ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» проведет в Старом Крыму вторую городскую экспедицию памяти. В рамках экспедиции будут проведены также акция памяти и квест-ориентирование по памятным местам города для учащихся школ. В Мемориальном Доме-музее А.С.Грина 28 июня состоится информационный час «Героические места Старого Крыма: Итоги экспедиции памяти», где участникам будут представлены уточненные материалы об установке и местоположении памятных знаков в городе, информация об истории их сооружения, лекция о героических крымских страницах Великой Отечественной войны. Также музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» представит выставки «Нам не забыть ту роковую дату» и «Паустовский о войне. Произведения 1942 года».

В Ливадийском дворце-музее состоится торжественное чествование ветеранов Великой Отечественной войны и в этот день у «Аллеи Славы» пройдет торжественное возложение цветов. Для участников мероприятия будет подготовлена культурная программа – экскурсия по экспозиции «Крымская конференция», будут показаны мемориальные кабинеты-библиотеки У. Черчилля и Ф. Рузвельта.

Помимо этого, для учащихся детских санаторных учреждений в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике состоится урок памяти «И помнит мир спасенный…», в Симферопольском художественном музее – урок мужества, а лекцию «Новый Свет в годы Великой Отечественной войны» проведут специалисты Музея-заповедника «Судакская крепость».

В свою очередь, выставка «Строки, опаленные войной» откроется в ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник», Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма «Красный» примет участие во Всероссийской эстафете памяти – акция «Свеча на моем окне».

Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» проведет тематическую экскурсию «Пусть помнит каждый», а научно-просветительское мероприятие «От советского информбюро…» состоится в ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».

Более подробно о мероприятиях можно узнать на интерактивной Карте культурных событий Республики Крым.

СПРАВКА.   Ежегодно 22 июня в Российской Федерации отмечается памятная дата «День памяти и скорби день начала Великой Отечественной войны (1941 год)», установленная Указом Президента России, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

Февраль 2018 г.