В учреждениях культуры ко Дню партизан и подпольщиков проведен ряд мероприятий

30.06.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в учреждениях сферы культуры и искусств проведена программа тематических мероприятий, приуроченных ко Дню партизан и подпольщиков.

Мероприятия направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, увековечение памяти о мужестве героев, событий Великой Отечественной войны и отечественной истории.

В рамках культурно-образовательной программы состоялись выставки, информационные уроки и кураторские часы, лекции и кинолектории, встречи, экскурсионные программы.

Так, в Историко-культурном, мемориальном музее-заповеднике «Киммерия М.А. Волошина» состоялось открытие выставки «Их именами названы…», проведена тематическая экскурсия «Нам подвиг партизанский не забыть», литературно-музыкальный вечер «Листая старые страницы», посвященный старокрымским подпольщикам.

Также Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник организовал научно-просветительское мероприятие «Дорогами партизанской славы», а Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» показ кинофильмов военных лет.

В свою очередь, в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялся тематический час «Партизанскими тропами». В Ливадийском дворце-музее проведена презентация мультимедийного проекта «День партизан и подпольщиков».

Кроме того, Крымская республиканская библиотека для молодежи провела мероприятие «Подвиг, вошедший в века». В Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова состоялась информина из цикла «Эти даты знать должны мы», а на сайте библиотеки размещено информ-досье «29 июня - День партизан и подпольщиков»

Сотрудниками научного архива Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника подготовлен информационный стенд, на котором представлены материалы, знакомящие с историей формирования партизанских отрядов и органов по руководству партизанским подпольем в городе Бахчисарае. В архивных документах, книгах из фонда научной библиотеки музея, листовках, фотографиях отражены вопросы учебной подготовки, снабжения, быта бахчисарайских партизан, участия в партизанском движении женщин и детей.

СПРАВКА.   Памятная дата 29 июня – День партизан и подпольщиков – установлена в соответствии с Федеральным законом РФ от 10 апреля 2009 года «О внесении изменения в статью 1–1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», который вступил в силу 1 января 2010 года. Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза.

Февраль 2018 г.