Минкульт Крыма проведет ряд мероприятий ко Дню семьи, любви и верности

06.07.2017

Министерство культуры Республики Крым проведет ряд мероприятий, приуроченных к празднованию в Крыму Всероссийского праздника День семьи, любви и верности.

Как отметила министр культуры Крыма Арина Новосельская, День семьи, любви и верности мы отмечаем в память о святых супругах Петре и Февронии Муромских. Семья – это самый бесценный дар, крепость, каждый элемент которой заложен с любовью на прочный фундамент верности, и важно сберечь эту ценность.

Так, 8 июля 2017 года в Симферополе в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина будет проведено республиканское мероприятие, где будет представлена концертная программа.

Кроме того, в рамках празднования в крымских музейных и библиотечных учреждениях будут проведены литературные часы, тематические встречи, лекции, экскурсии и многие другие культурно-образовательные тематические мероприятия. В частности, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко состоится семейный праздник «Моя семья – моя радость», будут подготовлены просмотр литературы «Семья на страницах литературных произведений», выставка-восхищение «Счастье на всю жизнь», виртуальный дайджест «Крепость семьи в знании прав». Также Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова организует и проведет детский литературный праздник «Крепка семья – крепка Россия!». В Крымской республиканской библиотеке для молодежи состоится социальная акция и будет проведен праздник семьи «Вместе и навсегда», а на базе Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского  – праздник семейных династий «Семья, согретая любовью».

Помимо этого, Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» проведет праздник «Счастье мое – семья», литературно-музыкальный вечер, посвященный семье Цветаевых, интерактивная экскурсия «Коктебельская путаница» в рамках культурологического проекта «Легенды и сказки Дома Поэта». В ГБУ РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» будут проведены лекция-экскурсия «Семейные традиции графов Воронцовых и Воронцовых-Дашковых» для учащихся детских санаторных учреждений Алупки, урок-беседа «Святые Петр и Феврония покровители брака» для учащихся детских санаторных учреждений Алупки и Симеиза, Массандровский дворец Александра III проведет развивающее занятие для детей «Ромашка – символ семьи, любви и верности», где для участников состоится экскурсия по дворцу и мастер-класс по рисованию гуашью.

Вместе с тем, в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике будет организовано научно-просветительское мероприятие «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка», в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского – выставка «Образ и свет» (живопись, графика художников Крыма), литературно-музыкальная гостиная «Дерево держится корнями, а человек - семьей» (православные ценности и традиции в семье Шмелевых), а в Симферопольском художественном музее будет организована выставка детского рисунка (семейная изостудия).

Также сотрудники Ливадийского дворца-музея проведут музейное занятие, а Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» организует тематическую экскурсию из цикла мероприятий «Семья в истории». В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоится беседа с куратором просветительского проекта «Файдалы илим» Духовного управления мусульман Крыма Зейнеб Баировой о национальных семейных традициях и обычаях крымских татар, мастер-класс по рисованию на воде в технике «эбру». Вдобавок на Даче А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» откроется выставка детского рисунка «Моя семья» и экспозиция «Страницы семейной жизни Чеховых», завершится мероприятие праздничным концертом.

В свою очередь, ряд праздничных театрализованных и концертных программ состоится в культурно-досуговых учреждениях муниципальных образований Республики Крым (посмотреть программу можно здесь).

Более подробно с программой проведения мероприятий можно ознакомиться на интерактивной Карте культурных событий.

СПРАВКА.   Ежегодно 8 июля отмечается Всероссийский праздник  День семьи, любви и верности. Впервые в России его отпраздновали в 2008 году, который был объявлен Годом семьи.

Праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые считаются покровителями семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день 25 июня (по новому стилю 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Февраль 2018 г.