Арина Новосельская посетила вечер балета, приуроченный к юбилею народного артиста СССР, лауреата Государственных премий Олега Виноградова

07.07.2017

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская посетила в Симферополе вечер балета, приуроченный к юбилею народного артиста СССР, лауреата Государственных премий Олега Виноградова. Выступление балетной труппы выдающегося хореографа состоялось на Основной сцене Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького в рамках гастрольного тура, впервые проходящего на полуострове.

По мнению Арины Новосельской, гастроли труппы прославленного балетмейстера – это яркое, незабываемое событие для всех крымчан и гостей полуострова, где истинные ценители высокого мастерства станут свидетелями чуда, исполненного именитыми артистами, работающими в лучших традициях классического балета.

«Гастрольные выступления приобщают наших зрителей к высшим достижениям русской культуры и направлены на формирование единого культурного пространства современной России», – акцентировала министр.

В рамках вечера был представлен хореографический спектакль «Виват, Балет!» в двух частях: гранд па балета «Пахита», фрагмент балета «Лебединое озеро», па-де-де из балета «Арлекинада» и другие произведения классического репертуара.

Организатором гастролей балетной труппы одного из ведущих балетмейстеров России и мира народного артиста СССР Олега Виноградова выступил Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Стартовали гастроли в Севастопольском центре культуры и искусств, а также состоялось выступление в Ялте в концертном зале «Юбилейный». За три дня выступления балетной труппы Олега Виноградова увидели около 3,5 тысячи жителей Крыма.

Ноябрь 2017 г.