В учреждениях культуры РК проведена программа мероприятий, приуроченных ко Дню семьи, любви и верности

11.07.2017

В учреждениях сферы культуры и искусств Республики Крым ко Дню семьи, любви и верности проведена программа мероприятий, направленных на сохранение традиционных семейных ценностей, почитание истории рода. В рамках празднования при поддержке Министерства культуры Крыма состоялись праздничные театрализованные и концертные программы, часы и лекции, тематические встречи, выставки, экскурсии, мастер-классы и ряд культурно-массовых мероприятий.

В частности, в Ливадийском дворце-музее состоялось мероприятие при участии семей города Ялты, где были проведены конкурсы и викторины, прочитана лекция о легенде, связанной со святыми Петром и Февронией Муромскими. В завершении были вручены памятные подарки всем участникам праздника и проведена экскурсия по дворцу, в ходе которой рассказано о семьях императоров Александра II, Александра III и Николая II.

Также в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова состоялся детский литературный праздник «Крепка семья – крепка Россия!», на котором проходило нескольких тематических площадок. Так, в отделе обслуживания детей до 10 лет организован час семейного отдыха, где представлено информ-досье, прочитаны стихотворения Владимира Орлова, Марка Шварца, Андрея Сметанина, Андрея Усачева, Инны Гамазковой и Елены Благининой. Самым маленьким читателям и их родителям представлены кукольный спектакль, детские литературные журналы для семейного чтения, викторина и игра «Наша семья».

В свою очередь, в отделе обслуживания детей от 10 лет самые активные читатели и семьи вместе с библиотекарями совершили путешествие в историю праздника, поиграли в «Ассоциации», прочитали отрывки из книг Жана-Филиппа Арру-Виньо и Дмитрия Емца. Ярким завершением встречи стало создание общей картины из пазлов «Моя семья». На «Семейных посиделках в интернет-центре» проведены виртуальный обзор «Семью объединяет книга», интернет-знакомство с сайтами «Вебландия», семейная игротека, мастерская виртуальных поделок.

Кроме того, на базе детского Библиобуса организована выставка-просмотр, на которой участники познакомились со сказками разных народов России и соседних государств, приняли участие в мастер-классах. Самые читающие семьи получили памятные подарки.

В рамках социально ориентированного проекта «Аиле» («Семья») в Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского для многодетных семей был организован праздник «Семья, согретая любовью». Сотрудники библиотеки рассказали об истории праздника, провели конкурсы и викторины на знание родственных уз, пословиц и поговорок о семье. Иллюстрацией к празднику стали песни в исполнении юного дарования из многодетной семьи Юнусовой Ниаль и танцы воспитанницы хореографического ансамбля «Нефес» («Дыхание») Реяны Госвами. В завершении мероприятия каждой многодетной семье вручен подарок.

В Крымском этнографическом музее до 28 июля 2017 года действует мини-выставка «Образ семьи в декоративно-прикладном творчестве восточных славян». На мини-выставке представлены две группы предметов из фондов музея: мелкая пластика (фарфорово-фаянсовые статуэтки 50-80-х гг. XX в.) и обрядовые тряпичные куклы, изготовленные крымскими мастерицами в кон. XX – нач. XXI вв.

Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник пригласил семьи г. Бахчисарая принять участие в творческом часе по декорированию рамки для семейного фото. В благодарность за активное участие в мероприятии каждая семья была награждена сувенирным дипломом.

Сентябрь 2017 г.