В Симферопольском художественном музее представлена экспозиция, приуроченная к юбилею мариниста Ивана Айвазовского

17.07.2017

В ГБУ РК «Симферопольский художественный музей» при  поддержке Министерства культуры Республики Крым представлена экспозиция «Традиции крымского маринистического пейзажа», приуроченная к 200-летнему юбилею великого мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

На выставке экспонируются художественные произведения из коллекции музея, большая часть из которых крымские, но особое место в экспозиции занимают произведения И.К. Айвазовского «Лунная ночь над Неаполем», «Берег моря» и «Судакский мотив».

Как отметили организаторы, маринистическое романтическое направление Ивана Айвазовского повлияло на творчество многих современников великого мариниста, среди которых А.П. Боголюбов, Э.Я. Магдесян, М.А. Алисов, Л.Ф. Лагорио, Р.Г. Судковский, а также в мастерской Айвазовского начинали свой творческий путь А.И. Куинджи и К.Ф. Богаевский.

Кроме того, экспонируется крымское искусство второй половины XX в., ведь на творчество многих современных крымских живописцев сказалось влияние их выдающихся предшественников. Особенно это ощутимо в ранних работах ряда художников, посещавших студию Н.С. Барсамова, которая находилась при галерее Айвазовского. В дальнейшем эти пейзажисты нашли свой путь в искусстве, создали самобытные произведения. Но с основателями «киммерийского» пейзажа их по-прежнему роднит преданность главной теме природе Крыма, Черному морю. Маринистическую тематику демонстрируют произведения В.А. Соколова, П.К. Столяренко, С.Г. Мамчича, М.Ф. Чухланцева.

Художественная выставка открыта для посещения до 16 августа 2017 года.

Сентябрь 2017 г.