Арина Новосельская: Республиканским музеям необходимо сконцентрироваться на работе по завершению регистрации имущественных прав

17.07.2017

Музейным учреждениям, отнесенным к ведению Министерства культуры Республики Крым, необходимо сконцентрироваться на работе, направленной на завершение регистрации имущественных прав. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в рамках очередного рабочего совещания, посвященного вопросам основной деятельности республиканских музеев.

В совещаниях приняли участие первый заместитель министра культуры РК Татьяна Манежина, руководители и специалисты профильных структурных подразделений аппарата Министерства, а также администрации ГБУ РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» и ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость».

В ходе совещаний директора учреждений доложили о ходе выполнения работ по оформлению правоустанавливающей документации на имущественные комплексы и объекты культурного наследия федерального и регионального значения, входящие в состав их учреждений.

Как акцентировала Арина Новосельская, проведение мероприятий процедуры оформления документации по регистрации имущества и территорий республиканских учреждений находится на ее личном контроле. Кроме того, министр подчеркнула, что Алупкинский дворец-музей практически завершил комплекс данных работ, а Музею-заповеднику «Судакская крепость» требуется больший период времени.

По словам главы ведомства, особое внимание необходимо уделять требованиям соблюдения действующего законодательства в сфере музейного дела и объектов культурного наследия, в частности, требований в области учета и хранения музейных коллекций, а также сроков исполнения поручений Правительства Российской Федерации и Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

На совещании присутствующими был рассмотрен ряд объективных вопросов, связанных с процедурой оформления проектов предмета охраны, границ территорий и зон охраны ряда памятников истории и культуры, намечены пути их решения.

Июль 2017 г.