Ко Дню знаний Глава Крыма подарил музыкальные инструменты школам искусств – Арина Новосельская

01.09.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов ко Дню знаний подарил музыкальные инструменты в 21 детскую школу искусств Республики Крым для крымских юных дарований, которые активно принимают участие и побеждают на самых престижных всероссийских и международных конкурсах. Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Как уточнила министр, в детские школы искусств Республики Крым приобретено 507 музыкальных инструментов на 24 миллиона рублей, из них 15 миллионов рублей – средства инвесторов.

«В настоящее время в Республике Крым самая острая проблема – это приобретение музыкальных инструментов. В 87% школ парк музыкальных инструментов не обновлялся со дня их открытия. Но благодаря Главе Республике Крым Сергею Аксёнову и целенаправленной работе Министерства культуры Республики Крым за последние два года приобретение музыкальных инструментов для муниципальных школ искусств проводится на солидные суммы», – акцентировала Арина Новосельская.

Также глава ведомства культуры отметила, что приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств Республики Крым является основной целью сохранения уникальной трёхступенчатой подготовки музыкантов в рамках Программы развития системы российского музыкального образования на период с 2015 по 2020 годы в Республике Крым. Такая поэтапная подготовка предполагает обучение музыкантов в рамках трёх ступеней: музыкальная школа, музыкальное училище или колледж, консерватория или иное музыкальное учебное заведение высшей школы. То есть, чтобы стать профессиональным музыкантом в России, необходимо учиться в общей сложности в течение 17-19 лет. Основной задачей Программы является не только повышение качества музыкального образования, но и популяризация музыкального искусства в целом среди взрослого населения, а главное, среди одаренных детей с ранних лет до юношества.

Напомним, в 2016 году для десяти музыкальных школ приобретено 102 единицы музыкальных инструментов на сумму в размере 10 миллионов рублей за счет республиканского и федерального бюджетов.

СПРАВКА.   Первая детская музыкальная школа начала свою историю в городе Симферополе в 1909 году. Большее количество детских музыкальных школ было открыто в период с 1953 по 1978 год. Последней школой в 1993 году открыта Щёлкинская детская школа искусств Ленинского района и сеть детских школ искусств составила 74 единицы.

В настоящее время в Республике Крым 65 детских школ искусств (в сельской местности 32 и в городах 33), в которых обучается 18 652 ребенка школьного возраста. Все детские школы искусств муниципальной формы собственности.

Ноябрь 2017 г.