Арина Новосельская и Дмитрий Харатьян открыли фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров»

02.09.2017

В городе Евпатории в рамках торжественной церемонии I Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» объявили открытым министр культуры Республики Крым - сопрезидент фестиваля Арина Новосельская и народный артист Российской Федерации - президент фестиваля Дмитрий Харатьян.

От имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова министр культуры Крыма Арина Новосельская поприветствовала и поздравила с открытием важного, социально-значимого для Республики Крым проекта организаторов, участников и гостей фестиваля. «Наш фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» несомненно станет одним из самых ярких событий культурной жизни Крыма. Я желаю фестивалю стремительно развиваться, раскрывать юные таланты и представлять зрителю всё новые киноленты. Правительство Крыма готово и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку в реализации таких замечательных проектов», – акцентировала министр.

В рамках церемонии открытия была представлена программа «Семь желаний детства», которая стартовала с красочного театрализованного шествия участников и гостей фестиваля, а также прохождения почетных гостей по «красной дорожке».

На фестивальной сцене со словами приветствия и музыкальными номерами выступили известные актёры российского театра и кино, популярный артисты эстрады и телевидения, в частности, народный артист России Дмитрий Харатьян, актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, президент Ассоциации каскадёров России Александр Иншаков, народный артист России Сергей Никоненко, кинорежиссёр и сценарист Борис Грачевский, поэт и композитор, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, эстрадный певец, актёр Родион Газманов, певица Елена Максимова, актриса, кинорежиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств России Наталья Бондарчук, актёр театра и кино, певец, народный артист России Михаил Боярский.

Также были представлены концертные номера в исполнении детского вокального ансамбля «Город детства», народного театра на ходулях «Шоу великанов»,  детского музыкального театра «Домисольки», детского вокального ансамбля Оксаны Тригуб.

Кроме того, были презентованы фильмы конкурсной программы фестиваля, в которую вошли 10 полнометражных кинолент по двум программам: художественные фильмы и анимационное кино. Помимо этого, были торжественно представлены председатели и члены жюри фестиваля, продемонстрирована статуэтка - главный приз фестиваля. Выбирать лучшие фильмы в конкурсных номинациях будет юное жюри – учащиеся евпаторийских школ вместе с народными артистами России кинорежиссёром Светланой Дружининой и кинооператором Анатолием Мукасеем, художником, продюсером, заслуженным деятелем искусств РФ Павлом Каплевичем.

После окончания торжественного мероприятия под открытым небом для всех жителей и гостей Евпатории состоялась демонстрация фильма-открытия фестиваля «Сказ о Петре и Февронии».

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Республики Крым. Организаторы фестиваля – Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр» и Продюсерская компания А. Воропаева (Москва).

Помимо конкурсной программы на фестивале представлена и внеконкурсная программа, посвященная 100-летию Ялтинской киностудии, знакомящая жителей и гостей города с замечательными фильмами, которые снимались в Крыму. А участники и гости фестиваля – знаменитые и любимые всеми поколениями актёры, режиссёры, деятели театра и эстрады приглашают всех желающих на свои творческие встречи. Для юных кинолюбителей подготовлены три мастер-класса по актёрскому мастерству и анимации.

Более подробная информация о фестивале на официальном сайте http://солнечныйостров.рф.

Сентябрь 2017 г.