В крымских учреждениях культуры состоялся ряд мероприятий, посвященных Дню знаний

05.09.2017

В учреждениях культуры и искусств Крыма состоялась программа культурно-просветительных мероприятий, посвященных Дню знаний. Так, при поддержке Министерства культуры Республики Крым проведены праздничные концерты и представления, памятные часы и лекции, представлены выставки, книжные обзоры и выкладки, организованы познавательные экскурсии.

В частности, в Симферопольском художественном музее учащиеся изостудии «Юный художник» из Дворца детского и юношеского творчества под руководством Ольги Долгих впервые посетили музей. Ребята прослушали обзорную экскурсию об истории здания Офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка, о формировании коллекции и крымских художниках, произведения которых составляют основу зала крымского искусства. С особым интересом юные художники отнеслись к творческому заданию – созданию музейного сувенира – юбилейного вымпела с символикой музея.

Также преподаватели и учащиеся художественной школы под руководством художника-методиста Симферопольского художественного музея Натальи Стерховой освоили технику песочной анимации, где каждый из них создал оригинальную композицию, посвященную Дню знаний.

Кроме того, Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» организовал интерактивную программу «День знаний в Музее А.С. Пушкина в Гурзуфе». Для участников проведена экскурсия по залам экспозиции и образовательно-туристический квест по объектам музея. На временной тематической выставке «Мой любимый Пушкин» были представлены предметы детского творчества кружка изобразительного искусства Гурзуфского Дома культуры.

В свою очередь, в экспозиционных залах Ливадийского дворца-музея для учащихся Ливадийской школы состоялся музейный интерактивный классный час «Шаги истории. Из прошлого в будущее», где прошла лекция о биографии императрицы Екатерины II, Григория Александровича Потемкина, об обстоятельствах «принятия полуострова Крымского, под Российскую державу» и о путешествии императрицы на юг.

Помимо этого, Черноморский историко-краеведческий музей посетили учащиеся младших классов Черноморской средней школы №2. Для гостей сотрудники музея провели увлекательную и познавательную экскурсию, которая подготовила учеников к новому учебному году. Для школьников была представлена выставка «В мире знаний», где в экспозиции показаны школьная форма, школьные принадлежности, в том числе, тетради (которым более 50 лет), перьевые ручки, учебники. Выставка продлится до 30 сентября 2017 года.

Сентябрь 2017 г.